24 апреля

23 апреля

Популярное

В Бурятии простились с 18-летним военным, погибшим на Украине

В Бурятии простились с 18-летним военным, погибшим на Украине
Общество, 
Рядовой Давид Арутюнян получил осколочные ранения в спину, спасая товарища

15 марта в Кяхте простились с 18-летним военнослужащим Псковской гвардейской десантно-штурмовой дивизии Давидом Арутюняном. Он погиб в ходе спецоперации на Украине.

Проводить Давида в последний путь пришли родные, близкие, одноклассники, однокурсники и односельчане.

1 марта рядовой Давид Арутюнян получил задачу на выдвижении в составе колонны батальонно-тактической группы. При прохождении населённого пункта колонна попала под обстрел артиллерии противника, в результате чего самоходная артиллерийская установка была подбита и потеряла ход. Давид принял командование боевой машиной на себя, организовал перекличку среди экипажа боевой машины, выяснил, что механик-водитель потерял сознание. Действуя решительно, вытащил товарища из машины и понёс его в укрытие. По пути следования к укрытию Давид получил несколько осколочных ранений в спину. Сумел добраться с потерявшим сознание товарищем до укрытия, однако полученные Давидом ранения оказались смертельными.

Зампред правительства Бурятии Петр Мордовской выразил соболезнования родным и близким погибшего.

- Уважаемые родные и близкие, уважаемые одноклассники, друзья, боевые друзья, сегодня траурный день в истории Кяхты, Республики Бурятия и всей страны. Мы все собрались, чтобы проводить в последний путь нашего героя Давида Акоповича Арутюняна - молодого парня, настоящего десантника. Он до конца исполнил свой воинский долг и отдал самое дорогое, что у него есть – это свою жизнь. От имени главы Бурятии Алексея Цыденова и всех членов правительства я выражаю искренние и глубокие соболезнования. Действительно, сложно сегодня подобрать слова утешения, но нам надо всем крепиться. Конечно же, мы будем помнить его, как помнили наши отцы и мы помним всех героев Великой Отечественной войны. Спи спокойно настоящий герой, пусть тебе кяхтинская земля будет пухом! – сказал Пётр Мордовской.

Глава Кяхтинского района Бимба Нимаев поблагодарил родителей и педагогов Давида Арутюняна.

- Родители, родные и близкие, друзья, товарищи, одноклассники, однокурсники, Кяхтинской, сегодня мы провожаем в последний путь нашего мальчика, который героически погиб, выполняя свой воинский долг. От себя лично от всех жителей нашего района я приношу искренние соболезнования семье, родителям, родным и близким. Тяжело говорить, когда теряем таких наших ребят. Он рос озорным, шустрым, смелым мальчиком, и подвиг его об этом говорит. Он никогда не скрывался за спинами других людей, всегда шёл впереди, смело смотрел на все трудности. Спасти своего товарища – дорогого стоит, поэтому огромная благодарность родителям, учителям и преподавателям училища, которые воспитали его, привили любовь к Родине, и когда настал час, и стало необходимо, он смело шагнул вперед, не испугавшись. И мы горды, что наши ребята показывают пример мужества, отваги, и с честью и достоинством выполняет свой воинский долг. Кяхта никогда не забудет своих ребят, которые отдали жизнь, для того чтобы мы могли жить и трудиться под мирным небом. Память о нём навсегда сохранится в наших сердцах. Спи спокойно, Давид, пусть земля будет тебе пухом, - сказал Бимба Нимаев.

Давид Арутюнян родился 8 марта 2003 года в Кяхте. Учился в кяхтинской средней школе № 3. После окончания девяти классов поступил в Бурятский республиканский техникум строительных и промышленных технологий. Получил профессию автомеханика.

После окончания техникума весной 2021 года был призван в армию и направлен для прохождения службы в 234 гвардейский десантно-штурмовой полк 76 гвардейской десантно-штурмовой дивизии, дислоцирующейся в Пскове. После принятия присяги Давид заключил контракт о прохождении военной службы.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии рядовой Давид Арутюнян представлен к награждению орденом Мужества (посмертно).

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии посчитали снежных барсов
Общество, 24.04.2024
В республике их меньше, чем в других регионах
В Бурятии сельчане на несколько часов останутся без телевидения
Общество, 24.04.2024
В Сулхаре не будут работать два десятка каналов
В Бурятии заработают семейные МФЦ
Общество, 24.04.2024
Семьи с детьми, которым нужна помощь, смогут получать её в режиме одного окна
Жители райцентра Бурятии остались без отоларинголога
Общество, 24.04.2024
В районной больнице подчеркнули, что «работа по поиску доктора проводится»
В Бурятии осудили двух омулёвых браконьеров
Общество, 24.04.2024
Они наловили рыбу почти на 12 тысяч рублей
Гуманитарный штаб ЕР доставил десятки тысяч тонн помощи в новые регионы
Общество, 24.04.2024
На лечение и реабилитацию отправлены более 1500 детей
В столице Бурятии обнаружили «рай для Плюшкина»
Общество, 24.04.2024
В одном из микрорайонов Улан-Удэ разрослась огромная свалка с дохлыми крысами
В Бурятии сельчане пробираются «вплавь» по региональной трассе
Общество, 24.04.2024
Они призвали власти отремонтировать проблемный дорожный участок
В Бурятии сегодня ветрено
Общество, 24.04.2024
Местами ветер усилится до 17 м/с
В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
^