23 апреля

22 апреля

Популярное

В дацанах России пройдут большие молебны

В дацанах России пройдут большие молебны
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Они посвящены Сагаалгану и подготовке к переходу в следующий год

2 февраля наступит Сагаалган, Новый год по буддийскому календарю – год Синего Тигра водной стихии. Во всех дацанах Буддийской традиционной Сангхи России в течение 4 дней пройдут большие молебны, посвящённые подготовке к переходу в следующий год и устранению препятствий.

По буддийской традиции перед встречей Нового года принято достойно проводить старый год: сделать большую уборку дома, а также принять участие в специальных ритуалах. В связи с эпидемиологической ситуацией можно принять участие онлайн.

В субботу, 29 января, в 17:00 ламы проведут ритуал «Балин адисалга» - благословение подношений, специально изготовленных к празднику.

В воскресенье, 30 января, и в понедельник, 31 января, с 9:00 в течение полутора дней будет проходить молебен десяти защитников учения – «Арбан Хангал Идам Ямандага», сахюсанам: Гомбо, Гонгор, Шагдар, Чойжал, Лхамо, Сэндэма, Шалши, Намсарай, Жамсаран и Цанба. Молебен проводится с просьбой о защите всех живых существ, об устранении помех и препятствий на пути следования учению Будды.

В понедельник, 31 января, в 17:00 будет проведён молебен «Табан Харюулга», способствующий устранению препятствий, ложных воззрений, различных бед, горестей, болезней тела и ума, преодоления вредоносного влияния внешних факторов. В 18 часов ламы начнут читать специальный молебен «Дугжууба», после чего разведут ритуальный костёр «Дугжуба».

Во вторник, 1 февраля, – день поста («бутуу удэр» или «закрытый день»). С 9:00 состоится молебен «Мандал Шива» – восхваление богини Зелёной Тары. В 17:00 пройдёт ритуал «Цедор Лхамын балин адисалга» (благословения подношений). В 19:00 начнётся молебен, обращённый к богине Балдан Лхамо.

В среду, 2 февраля, в 6 часов утра начнётся торжественный молебен «Цедор Лхамо», будет отмечаться наступление Сагаалгана. Пройдёт обмен хадаками, будет проведён обряд призыва удачи и благоденствия, все присутствующие смогут отведать белой пищи.

Со 2 по 16 лунные сутки праздника ламы будут читать особый молебен «Монлам Ченмо» («Великий молебен»). Этот праздник длится в течение 15 дней и посвящается воспоминанию о 15 чудесах, которые, по преданию, Будда Шакьямуни совершил в индийском городе Шравасти. В этом году Монлам Ченмо будет проходить с 2 по 17 февраля.

При этом принято на второй день Сагаалгана, 3 февраля, вывешивать хий морины – совершать обряд запуска «коней ветра удачи». Ламы проведут специальный ритуал освящения хий моринов «Хий Морин Сан». «Конь ветра удачи» – это символ, показывающий состояние благополучия человека.

В четверг, 17 февраля, будет прочитан текст из сутры Праджняпарамиты «Додудба». В пятницу, 18 февраля, в 9:00 пройдёт специальный Сахюусан хурал, посвящённый окончанию праздника Монлам Ченмо. Об этом сообщает пресс-служба Буддийской традиционной Сангхи России.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Жителю Монголии не дали ввезти в Бурятию творог и мясо
Общество, 23.04.2024
Ввоз продукции запрещён из стран, неблагополучных по эпизоотической ситуации, и при отсутствии ветеринарного сертификата
Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
В Улан-Удэ у отца четверых детей конфисковали автомобиль
Общество, 23.04.2024
Также ему назначили обязательные работы
В селе Бурятии из кранов с горячей водой течёт еле тёплая
Общество, 23.04.2024
Коммунальщики признались, что сделать с этим ничего не могут
В Бурятии Героям России и орденоносцам СВО бесплатно предоставят участки
Общество, 23.04.2024
Решение утвердили на очередной сессии парламента
Загрузка...
^