22 апреля

21 апреля

Популярное

В Бурятии участники конференции по туризму поднялись на Мунку-Сардык

В Бурятии участники конференции по туризму поднялись на Мунку-Сардык
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Бурятский государственный университет (БГУ) отметил свое 80-летие проведением ряда научно-практических конференций. Часть из них была посвящена вопросам экологии и туризма

На базе биолого-географического факультета БГУ прошла III республиканская научно-практическая конференция «Экологические проблемы Байкальского региона», в которой приняли участие студенты и молодые ученые Бурятии. Тематика представленных на конференции докладов была весьма обширной: от вопросов изучения экологических особенностей байкальской фауны до исследования эколого-экономических аспектов развития Байкальского региона, его туристических возможностей.

Другая конференция была посвящена развитию туризма в Байкальском регионе. Были рассмотрены перспективы развитию активных видов туризма в Байкальском регионе, вопросы экологического образования и воспитания молодёжи.

Как отметили иностранные участники прошедшего в рамках конференции круглого стола, посвященного объединению усилий по развитию активного туризма в Байкальском регионе, о туристической привлекательности Бурятии имеется мало информации. Были высказаны рекомендации по развитию внутреннего туризма, в том числе детского.

- Считаю, что на активный туризм нужно обратить особое внимание, так же, как и на формирование здорового образа жизни и трепетного отношения к флоре и фауне Байкала и среди туристов, и среди местного населения, - говорит директор фонда содействия сохранению озера Байкал Борис Данилов

Первого - второго апреля участники конференции из Монголии и России совершили восхождение на гору Мунку-Сардык: одна группа поднималась со стороны Бурятии, другая группа – со стороны Монголии. Общее количество изъявивших желание «покорить высоту» насчитывалось около 70 человек.

- Северная, российская, сторона достаточно трудная: ледопады, более сложный угол подъема, различные перепады и т.п., – поясняет участник экспедиции, студент пятого курса ФФКСиТ БГУ Алексей, – С южной стороны маршрут длиннее и в целом легче, но очень «нудный».

В целом восхождение заняло от 12 до 16 часов непрерывного подъема. При этом возраст участников варьировал от 18 до 57 лет, сообщает пресс-служба фонда содействия сохранению озера Байкал.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы рассказали, как начальство абьюзит их на работе
Общество, 22.04.2024
От руководителей-тиранов страдают 40% горожан

В Бурятии сельчане распереживались из-за открытого люка у МФЦ
Общество, 22.04.2024
Мухоршибирцы боятся, что туда могут свалиться дети
В пригородном селе Бурятии опасно размывает берег Селенги
Общество, 22.04.2024
Сотниково пообещали защитить от «большой» воды
В Улан-Удэ водителей штрафуют за парковку на газонах
Общество, 22.04.2024
Нарушители рискуют разориться на 5 тысяч рублей
Иркутский зоосад показал фото детёныша муфлона
Общество, 22.04.2024
Детёныш появился на свет в апреле
Шаманы в Бурятии помолятся за благополучие людей
Общество, 22.04.2024
Они устроят для этого специальный обряд
Все парки в Улан-Удэ закроют из-за клещей
Общество, 22.04.2024
Там устроят акарицидные обработки
В Бурятии жильцам дома произвели перерасчёт на 1,6 млн рублей
Общество, 22.04.2024
Произошло это после вмешательства прокуратуры
В Улан-Удэ отключили светофор
Общество, 22.04.2024
Произошло плановое отключение света 
В приграничном городе Бурятии на 70 с лишним миллионов отремонтируют мост
Общество, 22.04.2024
Движение на обновлённой переправе начнётся уже летом
Перевалы в Бурятии занесло снегом
Общество, 22.04.2024
В республику в апреле вернулась зима
Загрузка...
^