23 апреля

22 апреля

Популярное

В Бурятии прооперировали семимесячную малышку с пороком сердца

В Бурятии прооперировали семимесячную малышку с пороком сердца
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Операция длилась 1,5 часа

Врачи республиканской клинической больницы имени Семашко успешно прооперировали семимесячную малышку с врождённым пороком сердца.

Неутешительный диагноз девочке поставили ещё в роддоме. Все началось с шумов в сердце, которые сопровождались одышкой, отсутствием аппетита, а в последние два месяца девочка не набирала ни в весе, ни в росте. В связи с появлением умеренной сердечной недостаточности и задержкой в весе, несмотря на грудной возраст, врачи приняли решение оперировать ребёнка до года. Маме предложили Новосибирский федеральный центр, но, учитывая нестабильную эпидобстановку, длительную дорогу, появились опасения.

- Мы узнали, что в нашей республиканской больнице есть хороший молодой хирург Владимир Николаевич Ильинов. Он принял нас, познакомился и взял на операцию, - рассказала мама ребёнка.

Операция длилась 1,5 часа и прошла успешно, несмотря на большую патологию. Уже в палате у малышки стал появляться аппетит, нормализовался сон. «Несколько месяцев восстановления - и девочка ничем не будет отличаться от сверстников, никаких ограничений в занятиях спортом, т.е. будет вести абсолютно полноценную жизнь», - пояснили в больнице.

- О маленьких сердцах в республиканской больнице заботится Ольга Володарская - детский кардиолог отделения сердечно-сосудистой хирургии с 32-летним стажем. Именно её заботливые руки готовят малышей к операциям. Амбулаторная подготовка - важный период, поскольку малейшая простуда может стать причиной отмены операции, - отмечают в учреждении.

Именно Ольга Владимировна была первым кардиологом, к которой обратилась семья с двухмесячной малышкой.

В отделении сердечно-сосудистой хирургии больницы оперируют детей с врождёнными пороками сердца пяти нозологий, в том числе дефекты перегородок, открытый артериальный проток, с 1-2 летнего возраста.

После операции дети проводят в отделении семь-девять дней на время восстановительного периода, в ходе которого проводится УЗИ-контроль. Необходимо убедиться, что все хорошо и порок устранён. Но, как говорит Ольга Владимировна, трёхлетки уже на четвёртый день начинают бегать по коридорам, и их не удержать.

- За годы своей работы Ольга Владимировна пролечила тысячи детей с различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в том числе несколько сотен детей с пороками сердца, которые оперировали хирурги РКБ. Детей с врождённым пороком сердца оперируют как полостным методом, так и закрытым способом (транскатетерно) с хорошими результатами, - рассказывают в республиканской больнице.

Вся республика знает Ольгу Владимировну, как отличного и чуткого специалиста. Она всегда на связи для своих нынешних и бывших пациентов, а в выходные обязательно приходит в больницу, чтобы проведать детишек.

- Спасибо Ольге Владимировне, что была с нами от и до. Хорошо, что у нас, никуда ездить не нужно. Дома и стены помогают. Мы даже и не знали, что в РКБ оперируют детей, ещё и так хорошо. Персонал очень хороший. Все очень переживали, как дочка будет ночевать без меня в реанимации, но обошлось, - поблагодарила врачей мама девочки.

Сейчас малышка уже дома.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Жителю Монголии не дали ввезти в Бурятию творог и мясо
Общество, 23.04.2024
Ввоз продукции запрещён из стран, неблагополучных по эпизоотической ситуации, и при отсутствии ветеринарного сертификата
Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
В Улан-Удэ у отца четверых детей конфисковали автомобиль
Общество, 23.04.2024
Также ему назначили обязательные работы
Загрузка...
^