15 апреля

14 апреля

Популярное

На Анфису Чехову не стали возбуждать дело за слова о бурятских женщинах

На Анфису Чехову не стали возбуждать дело за слова о бурятских женщинах
Общество,  Фото:страница Анфисы Чеховой
Роскомнадзор и МВД проверили скандальные слова о бурятках

Уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова обнародовала ответы федеральных органов по скандальным высказываниям Анфисы Чеховой, которые возмутили жителей Бурятии.

Как сообщал «Байкал-Daily», в начале июля телеведущая Анфиса Чехова в эфире первого выпуска своего нового телешоу «Скажи, подруга» (16+) рассказала о неудачном походе к косметологу. Последний «вкачал литр гилауроночки», лицо телеведущей сильно опухло. Тогда Анфиса Чехова призналась, что ненавидела в те дни своё отражение в зеркале и сравнила его с лицом бурятской женщины, а также с алкоголичками. 

Разгорелся нешуточный скандал. Жители Бурятии с гневом обрушились на телеведущую, оставляя множество возмущённых комментариев.

После Чехова извинилась перед бурятками и заверила, что совершенно не хотела кого-либо обидеть.

 
В качестве примирения она предложила буряткам стать лицом её бренда одежды. В итоге лицом бренда одежды By. Che Анфисы Чеховой была выбрана жительница посёлка Агинское Забайкальского края Наталья

- В дебютном выпуске шоу «Скажи, подруга» с телеведущей Анфисой Чеховой темой обсуждения стали пластические операции. Вспоминая о неудачном опыте с уколами гиалуронки, Анфиса Чехова назвала свое опухшее после этого лицо – «бурятским». Скандальный выпуск не остался без внимания жителей Бурятии и тут же разлетелся по всем социальным сетям. Жители республики посчитали такое сравнение расистским и оскорбительным для представителей бурятской национальности, - напомнили предысторию в аппарате бурятского омбудсмена.

Юлия Жамбалова направила обращение председателю Следственного комитета России и руководителю Роскомнадзора с просьбой провести проверку на наличие признаков преступления экстремистской направленности и принять соответствующие меры в рамках компетенции.

Возбуждать уголовное дело не стали.

- Исходя из поступивших ответов отделом Министерства внутренних дел Российской Федерации по Красносельскому району Москвы, проведена проверка и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Роскомнадзор сообщает, что признаков нарушения требований федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» не выявлено, в высказываниях Анфисы Чеховой отсутствуют признаки экстремистских речевых действий, направленных на возбуждение национальной розни, в связи с чем, основания для принятия Роскомнадзором мер реагирования в отношении редакции телеканала «Домашний» отсутствуют, - сообщили в аппарате уполномоченного.

- Вместе с тем Роскомнадзор сообщает, что в редакцию телеканала «Домашний» направлено профилактическое письмо с целью предупреждения возможных нарушений и напоминанием о необходимости осуществлять распространение продукции средства массовой информации в строгом соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации», - заключили здесь. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Большинство жителей ДФО учитывают престиж профессии при выборе работы
Общество, 15.04.2026
Они считают, что в таких сферах деятельности крутятся большие деньги
В Улан-Удэ местами отключат свет
Общество, 15.04.2026
Ждать его включения придётся до вечера
Молодёжь Бурятии знакомят со строительной отраслью
Общество, 15.04.2026
Форум собрал будущее поколение специалистов
«Нравится делать красоту»: В Улан-Удэ участник СВО обрёл призвание в маникюре
Общество, 15.04.2026
Молодой человек рассказал БАЙКАЛ ДЕЙЛИ о работе в редкой для мужчин профессии
В Бурятии продолжают достраивать проблемные объекты
Общество, 15.04.2026
Пауза в возведении крупных строек республики вполне объяснима
Жителям Бурятии посоветовали пока не стричь волосы
Общество, 15.04.2026
Отличный день для новых начинаний в работе
В Бурятии чуть-чуть похолодает
Общество, 15.04.2026
Кое-где даже пройдёт снег
В Приангарье на заброшенной заправке обнаружили криптоферму
Общество, 14.04.2026
Она нанесла ущерб в два миллиона рублей
В Бурятии разыграют кубок по самбо
Общество, 14.04.2026
Турнир в республике соберёт сильнейших самбистов страны
В Улан-Удэ появится молодёжный бурятский языковой клуб
Общество, 14.04.2026
Власти города популяризуют бурятский язык среди молодёжи
В Бурятии «игры» с огнём обошлись родителям почти в полмиллиона
Общество, 14.04.2026
Возместить пришлось затраты на тушение и штраф
Лыжники соберутся в Бурятии на марафон по льду Байкала
Общество, 14.04.2026
Ожидается участие нескольких сот спортсменов
Жители Улан-Удэ обеспокоены дрифтом около «Забайкальца»
Общество, 14.04.2026
Власти задумались как отвадить «ночных гостей»
^