18 апреля

Популярное

В Бурятии начинается массовая вакцинация от гриппа

В Бурятии начинается массовая вакцинация от гриппа
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Специалисты объяснили, каким должен быть интервал между прививками от гриппа и COVID-19

В республике стартовала прививочная кампания против гриппа, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Бурятии.

- Вакцинация – самый доступный и экономичный способ снижения заболеваемости гриппом, который позволяет предотвратить заболевание у 80-90% детей и взрослых. При этом если привитый против гриппа человек заболевает, то болезнь у него протекает легче и без осложнений, - поясняют в управлении Роспотребнадзора.

В прошлом году в Бурятии против гриппа было привито 576 422 человека. Охват вакцинацией составил 60% населения. В эпидсезон 2020-2021гг. в республике не было зарегистрировано ни одного случая гриппа. Как раз недавно главный санитарный врач Бурятии Сергей Ханхареев объяснял:

- Несмотря на сложную эпидситуацию в прошлом году, когда мы имели рост ОРВИ и COVID-19, нам удалось избежать заболевания гриппом – не было выявлено ни одного случая. И всё благодаря широкому охвату иммунизацией – в прошлом эпидсезоне было привито более 570 тысяч человек, что составило почти 60% населения. Да, мы опасались микст-инфекций гриппа и COVID-19, но созданный коллективный иммунитет позволил избежать этого. Поэтому задача на сегодня для всех одна – пройти вакцинацию против гриппа. У нас используются отечественные вакцины, они абсолютно безопасны и содержат актуальные штаммы вируса гриппа.

Вакцинация против гриппа проводится ежегодно до начала эпидемического подъёма заболеваемости. После проведённой прививки иммунитет достигает достаточного уровня для защиты от инфекции через две недели и сохраняется до девяти месяцев.

Вакцина в республику поступила. Вакцинация проводится во всех лечебно-профилактических организациях – поликлиниках, центральных районных больницах, врачебных амбулаториях, фельдшерско-акушерских пунктах.

В настоящее время в республике продолжается прививочная кампания против коронавирусной инфекции, поэтому интервал между прививками от гриппа и COVID-19 должен составлять не менее 30 дней для выработки иммунной системой антител к возбудителю.

Вакцинация против гриппа проводится бесплатно детям с шести месяцев; студентам сузов и вузов; работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы и сферы предоставления услуг; лицам, работающим вахтовым методом; сотрудникам правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу; работникам организаций социального обслуживания и многофункциональных центров; государственным гражданским и муниципальным служащим; беременным женщинам; взрослым старше 60 лет; лицам, подлежащим призыву на военную службу; лицам с хроническими заболеваниями.

Остальные могут быть привиты за счёт средств работодателей или других источников финансирования. В управлении Роспотребнадзора отмечают, что затраты работодателей на проведение вакцинации своих работников против гриппа значительно меньше затрат, связанных с их болезнью во время подъёма заболеваемости.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Загрузка...
^