24 апреля

Популярное

В заказнике в Бурятии заготовят сено для диких копытных животных

В заказнике в Бурятии заготовят сено для диких копытных животных
Общество,  Фото:Байкальский заповедник
В морозы животным затруднительно добывать естественный корм, и они могут погибнуть

В Алтачейском заказнике (одном из старейших в Бурятии) используют новый биотехнический метод – луговодство – для сохранения диких копытных животных.

- Зимний период в Алтачейском заказнике проходит в суровых условиях (высокий снежный покров, низкие отрицательные температуры), диким зверям затруднительно добывать естественный корм, и они могут погибнуть. Поэтому в заказнике проводится постоянная работа по ведению биотехнических мероприятий: высеиваются кормовые поля, выкладывается сенаж в индивидуальной вакуумной упаковке, - объясняют в Байкальском заповеднике.

Животные с большим удовольствием приходят полакомиться на подкормочные площадки.

Однако большая часть кормов на кормовых полях поедается животными до наступления сильных морозов и установления снежного покрова. А на приобретение и доставку сенажа требуются высокие затраты, так как тюки сена в индивидуальной упаковке заготавливают единичные сельхозпроизводители, расположенные более чем за 200 км от заказника.

- Благодаря поддержке фонда «Красивые дети в красивом мире», – говорит начальник научного отдела ФГБУ «Байкальский государственный заповедник» и руководитель проекта Алексей Китаев, – мы сможем начать реализацию применения нового метода в биотехнии – луговодство, которое позволит самостоятельно заготавливать сенаж и оперативно его выкладывать в места подкормки диких зверей. Поле для луговодства также может быть использовано дикими животными как кормовое.

Проекту только дан старт, и уже есть первые результаты работы. В июле государственные инспекторы службы охраны заказника провели огромную работу по разработке нового поля на площади 10 га для создания лугов.

- Поднятие целины – это непростая задача, и нам удалось её выполнить, – говорит старший государственный инспектор Алтачейского заказника Сергей Красиков. – На данный момент уже проведена распашка. В этом году мы должны качественно подготовить поле под луговодство, а для этого нужно обработать почву 3-4 раза, чтобы избавиться от сорных растений и подготовить поле для качественных лугов.

Возделывание многолетних лугов является более экономически выгодным, по сравнению с возделыванием однолетних культур, за счёт существенного снижения ежегодных объёмов сельскохозяйственных работ и затрат на приобретение посевного материала. При этом увеличивается площадь кормовых полей, часть из которых будет использована для заготовки сенажа.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
^