18 апреля

17 апреля

Популярное

В Бурятии больные ковидом нередко скрывают, где заразились

В Бурятии больные ковидом нередко скрывают, где заразились
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Многие заболевшие не сообщают, что были на массовых гуляниях

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Бурятии Елена Кузьмина рассказала, где в основном заражаются коронавирусом жители республики. По словам Елены Кузьминой, эпиданамнез показывает, что большинство людей заражаются от членов своих семей. За прошедшую неделю в домашних очагах вирус подхватили 36% больных.

- Но обязательно заболел кто-то первым. Где же он мог заболеть? На следующем месте, порядка 30%, если быть точными 29%, своё заражение больные связывают с посещением различных мест и получением услуг. Это торговля, общепит, парикмахерские и так далее, - рассказала Елена Кузьмина.

До 12% больных связывают заражение с общественным транспортом. Такой же процент связан с посещением друзей и больших семейных гуляний. Причём Елена Кузьмина отметила, что этот показатель занижен.

- Наши граждане не совсем охотно говорят о том, что, может быть, неделю назад перед заболеванием они участвовали в каких-то мероприятиях, днях рождения, ведь у нас запрет на массовые мероприятия, - пояснила Кузьмина.

Небольшой процент заражения прослеживается среди трудовых коллективов и прибывших из других регионов.

В целом, за последнюю неделю заболеваемость выросла на 62%. К примеру, в предыдущие недели темпы прироста не превышали 50%. В связи с этим, эпидемиологическая ситуация в Бурятии оценивается как крайне неблагополучная.

Рост заболеваемости зафиксирован среди всех возрастных и социальных групп. Больше всего болеют люди 30 до 64 лет. Как правило, это работающие жители Бурятии.

- Это самые активные, и с них начался и по сей день продолжается эпидпроцесс. Данная группа имеет наивысшие показатели заболеваемости, - добавила Елена Кузьмина.

Прирост заболевших есть и в возрастной категории 15-17 лет. Наибольший рост заболеваемости зафиксирован в последние две недели.

Также за последнюю неделю начался рост заболевших среди людей старше 65 лет.

На сегодняшний день в Бурятии развёрнуто более трёх тысяч коек для больных коронавирусом. Перепрофилированы многие больницы, в борьбу с ковидом вступили даже стоматологи. Сохраняется острая потребность в ковидных койках.

- Ресурсы медицинских организаций, так скажем, на исходе. Увеличение числа коечных мест, перепрофилирование медорганизаций в короткие сроки тоже несёт эпидемиологические риски в отношении других инфекционных заболеваний внутри медицинских организаций, - добавила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Бурятии Елена Кузьмина.

Как сообщал «Байкал-Dailу», за последние сутки в Бурятии были установлены печальные ковидных рекорды. Заболели за сутки 293 человека, умерли сразу 24 пациента. Таких показателей не было даже во вторую волну коронавируса.

С 27 июня по 11 июля вводится строгий локдаун. На две недели будет запрещена деятельность почти всех предприятий. Дети до 14 лет могут выходить на улицу только в сопровождении взрослых. На территории Бурятии вводится повсеместный масочный режим: наказать смогут и за отсутствие маски на улице. При этом в эти две недели будет ограничен допуск в места массового отдыха в направлении Байкала и озёр Щучье и Гусиное. Полный список правил локдауна – по ссылке.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Бурятии призвали не пить откуда попало
Общество, 18.04.2024
Специалисты посоветовали употреблять только проверенную воду

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»
Общество, 18.04.2024
В городе появится новое муниципальное учреждение
В селе Бурятии таксисты плутают меж домов без номеров
Общество, 18.04.2024
Поиск нужного адреса там превращается в настоящий квест
Жителю Бурятии запретили посещать увеселительные заведения
Общество, 18.04.2024
Иск подал отдел МВД по Мухоршибирскому району
В Бурятии хотят ужесточить «сухой» закон
Общество, 18.04.2024
В республике ограничивают доступ к алкоголю
До Улан-Удэ добралась колонна ретро-автомобилей
Общество, 18.04.2024
Автомобилисты едут по маршруту Комсомольск-на-Амуре – Москва. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с площади Советов
В районе Бурятии отменили введённый из-за бешенства карантин
Общество, 18.04.2024
Ограничения там сняли спустя два месяца
Жители райцентра в Бурятии оккупируют дома-развалюхи
Общество, 18.04.2024
Закаменцы забираются в аварийные здания несмотря на смертельную опасность
Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 18.04.2024
За сутки она снизилась на 18 сантиметров
 В Бурятии ушёл из жизни тренер по боксу Алексей Бадмацыренов
Общество, 18.04.2024
Во многом благодаря успехам его воспитанников бокс получил развитие в Мухоршибирском районе
«Пыль как в поле»: В Бурятии сельчане страдают от пропесоченных дорог
Общество, 18.04.2024
Их так и не привели в порядок с наступлением тепла
В Бурятии пройдёт турнир по национальной борьбе за благополучие Путина
Общество, 18.04.2024
Приз абсолютного победителя турнира – 100 тысяч рублей  
Загрузка...
^