31 января

30 января

Популярное

В Бурятии снизилась суточная заболеваемость коронавирусом

В Бурятии снизилась суточная заболеваемость коронавирусом
Общество, 
Заболевших ковидом по-прежнему достаточно много, но меньше, чем в последние дни

По информации управления Роспотребнадзора, в Бурятии за последние сутки выявили 61 заболевшего коронавирусом. Из них 20 в Улан-Удэ.

Суточная заболеваемость ковидом снизилась, по сравнению с предыдущими днями. Так, вчера заболел 61 человек, за день до их было 73, до этого +71, +70 соответственно.

В конце прошлой недели власти Бурятии заявили о третьей волне коронавируса. Ситуация ухудшилась после длительных майских выходных. За прошедшую неделю зарегистрировано почти в два раза больше случаев, чем за предпраздничную неделю. Для сравнения, минимум был 8 мая – 22 больных за сутки, а в понедельник, 24 мая заразились 73 человека. В управлении Роспотребнадзора произошедший скачок объяснили «миграцией как внутри республики, так и за её пределами, а также эффектом отложенных вызовов в прошедшие праздничные дни. И это на фоне ослабления соблюдения профилактических мер гражданами республики».

Общее число случаев заражения COVID-19 в Бурятии с начала пандемии достигло 38 180. Из них 54% (20 429) случаев инфицирования приходится на жителей Улан-Удэ.

За всё время выздоровели от ковида 36 766 человек, или 96%. Накануне вылечились 75 человек.

Скончались за последние сутки трое больных коронавирусом. Всего же в Бурятии зафиксировано 892 смерти от ковида.

Число госпитализированных больных сократилось за сутки на девять человек. Сейчас в стационарах лежит 361 пациент с коронавирусной инфекцией, в том числе осложнённой внебольничной пневмонией – 243.

В отделениях реанимации находится 44 пациента (из них старше 65 лет –23), на ИВЛ – 24 пациента (из них старше 65-ти –14).

На фоне увеличения заболеваемости в Бурятии разворачивают всё больше ковидных коек. На данный момент их число выросло до 475. Свободно 114 коек.

Амбулаторное лечение проходит 161 пациентов с COVID-19.

Круг контактных лиц составляет 3168 человек.

Как сообщал «Байкал-Daily», в конце прошлой недели в Бурятии ужесточили правила проведения массовых мероприятий – от культурных до спортивных, в том числе на открытом воздухе. На них будут допускать только тех, у кого есть сертификат о завершённой вакцинации от коронавируса или справка об отсутствии COVID-19. Условие касается как участников мероприятий, так и зрителей. Загрузку залов на массовых мероприятиях, а также в кинотеатрах и театрах, снизили с 75% до 50%.

Бурятский цирк принял решение из-за новых условий отменить своё шоу «Легенды Байкала» (0+).

Судьба музыкального этнофестиваля «Голос кочевников» пока не решена. Будет ли он проведён и в каком виде, станет известно чуть позже.

Главный санитарный врач Сергей Ханхареев накануне обратился к жителям по поводу резкого скачка заболеваемости COVID-19. Он призвал всех привиться от коронавируса. «Только соблюдение мер профилактики, активная вакцинация населения будут способствовать снижению заболеваемости. И, следовательно, не будет необходимости вводить дополнительные жесткие ограничительные мероприятия», - отметил Ханхареев.

В соцсетях появились видео вечеринок в улан-удэнском лаундж-баре. В том числе посетители танцуют, несмотря на запрет на танцплощадки в общепите.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Полицейские Бурятии исполнили юного художника
Общество, 31.01.2026
Мальчику подарили набор для рисования
Долаан и Мунх Туя: Названы самые редкие имена 2025 года
Общество, 31.01.2026
Также опубликованы самые популярные имена 
Прокурор провёл встречи с родителями в школах Бурятии
Общество, 31.01.2026
Булат Аригунов обсудил важные вопросы  
В Бурятии фонд капитального ремонта готовится к сезону 2026
Общество, 31.01.2026

Ведётся подготовка к капитальному ремонту многоквартирных домов

В Бурятии выбрали талисман «Алтарганы»
Общество, 31.01.2026
На конкурс прислали 216 работ
Ушла из жизни депутат четырёх созывов Народного Хурала Бурятии Лариса Крутиян
Общество, 31.01.2026
Лариса Крутиян скончалась после продолжительной болезни
В Улан-Удэ днём небольшой снег
Общество, 31.01.2026
Днём по республике -14, -19, местами -24, -29
На Байкале нарисуют «снежный шедевр»
Общество, 30.01.2026
В Бурятии состоится конкурс зимнего творчества
В центре Читы отпразднуют Сагаалган
Общество, 30.01.2026
Его встретят ёхором на площади Ленина
Иркутск присоединится к празднованию Сагаалгана
Общество, 30.01.2026
Белый месяц в городе станет временем обновления, добрых пожеланий и ярких традиций
^