19 апреля

Популярное

В Бурятии третья волна коронавируса ударила по культуре

В Бурятии третья волна коронавируса ударила по культуре
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Сейчас решают, что же делать с постановками, на которые распродали билеты

В министерстве культуры Бурятии дали разъяснения по новым условиям проведения массовых мероприятий.

Как сообщал «Байкал-Daily», по решению оперативного штаба на массовые мероприятия (в том числе на открытом воздухе) будут допускать только тех, у кого есть сертификат о завершённой вакцинации от коронавируса или свежая справка об отсутствии COVID-19. Условие касается как участников мероприятий, так и зрителей.

Также в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки принято решение о сокращении максимального количества участников для мероприятий в помещениях. Теперь допускается их проведение с загрузкой помещения не более 50% от пропускной способности. Это условие касается и театров, кинотеатров. До этого им было разрешено заполнять свои залы на 75%.

- В пятницу прошло заседание оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, и члены штаба приняли, конечно, очень сложное решение в связи с ограничениями числа наполняемости. 75% у нас было разрешение, которое мы с определённым оптимизмом встретили, но, к сожалению, ситуация с коронавирусом развернулась так, что ограничения мы вернули до 50%. Ограничения коснулись всех наших театров, домов культуры, а также кинотеатров и прочие частных организаций. Все прокатные организации должны соблюдать требования 50%-ной загрузки. Мы прежде всего заботимся о здоровье нашего населения, - разъяснил первый замминистра культуры Бурятии Николай Емонаков.

Сейчас отрабатывается вопрос, что делать с двумя постановками, на которые уже продали билеты. Первая – это балет «Лебединое озеро» (6+), которое запланировано на четверг, 27 мая. На него уже распроданы все билеты.

- Это самый сложный вопрос. По большинству госучреждений мы смогли отработать – быстро остановили продажу билетов. Сложности по двум учреждениям. Сейчас прорабатываем варианты – сделать повторный спектакль, либо полностью отменить, как нам директора предлагают. Московский вариант – когда они полностью отменяли и потом заново продавали билеты – тоже сложный. Сейчас отрабатываем – сможем ли мы в ограниченное время второй раз поставить этот спектакль, чтобы соблюсти требование о 50%-ной загрузке. Отрабатываем, встречаемся с труппой, чтобы наименьшее недовольство у населения вызвать. Мы обратимся к помощи СМИ, чтобы принятое решение довести до населения, - сообщил Николай Емонаков.

Второе мероприятие - закрытие сезона театра песни и танца «Байкал» (6+).

- Оно 21 июня, а у нас ограничения до 11 июня. Мы рассчитываем, что вакцинация и другие меры помогут. Также по театру «Байкал» будем советоваться, в два часа у меня планёрное совещание, мы с директорами театров выработаем позицию, особенно по театру «Байкал». Там сроки есть, можем ли мы им дать дополнительную дату. Как-то найдём наиболее приемлемый вариант в этой ситуации, - продолжил первый замминистра культуры.

Из-за коронавируса сейчас переносятся гастроли.

- У нас сейчас речь идёт о том, что цирк отменил своё представление в ФСК, театр «Байкал» отменил свои плановые гастроли по районам – ну, наверное, не отменил, а перенёс на более поздний срок, когда ситуация стабилизируется. Проговариваем, чтобы провести «Ночь ёхора» онлайн. И по «Болдёру» мы будем принимать решение, это мероприятие в Северобайкальске. Там будет порядка 70 человек, собираются делегации с нескольких муниципальных образований. Будем думать, насколько возможно в таких условиях провести этот фестиваль эвенкийской культуры, - заключил Николай Емонаков.

В конце прошлой недели власти Бурятии заявили о начавшейся третьей волне коронавируса. Заболеваемость пошла в рост после затяжных майских выходных. За последние сутки выявили 71 заболевшего ковидом, тогда как, для сравнения, 8 мая было только 22 заражённых.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^