19 июня

Популярное

В Бурятии готовятся к установке 41-метровой статуи на горе

В Бурятии готовятся к установке 41-метровой статуи на горе
Общество,  Фото:администрация Закаменского района
Просчитывать безопасность с установкой огромной статуи будет эксперт из Санкт-Петербурга

Представитель Института городской инфраструктуры Санкт-Петербурга посетил Закаменский район Бурятии, чтобы изучить местность, где в скором времени расположится статуя Арьяа Баала высотой 41 метр. Об этом сообщили в аккаунтах администрации района в социальных сетях.

- Нам поступило предложение от наших коллег с Улан-Удэ ООО «Альянс» принять участие в разработке проектной документации по устройству основания под статую божества. Для нас большая честь принять участие в таком значимом проекте. Проектом будет предусмотрено устройство сваенного основания с монолитной железобетонной плитой. Кроме того, на данный момент уклон горы составляет 28%, проектом предусмотрено увеличение до 40% для того, чтобы паломники и гости Закамны могли увидеть статую целиком, находясь в непосредственной близости, - рассказал представитель Института городской инфраструктуры Вадим Мазко.


Для того, чтобы максимально увеличить надёжность основания, проектом планируется его усиление, расчёт нагрузки на которое будет рассчитано проектировщиками в специальной программе. Кроме того, по предварительному осмотру частей статуи специалист посчитал, что существует также необходимость в усилении корпуса самой фигуры.

- Конструкция не типовая, поэтому важно рассмотреть все риски, чтобы сделать основание надежным, в связи с этим, разработка проектного решения завершится ориентировочно в середине апреля, - уточнил Мазко.

После предоставления проектного решения начнутся основные виды работ: непосредственная установка частей Арьяа Баала в местности Улаан-Зура села Санага.



Как сообщал «Байкал-Daily», 41-метровую статую божества Арьяа Баала установят на склоне горы. Для того, чтобы перевезти статую, которую возводили в пригороде Улан-Удэ, её разделили на 35 частей.

Идея создания уникального объекта принадлежит XXIV Пандито Хамбо Ламе Дамба Аюшееву, главе Буддийской традиционной Сангхи России.

- Место для возведения монумента было выбрано неслучайно: I Пандидо Хамбо лама Дамба-Даржа Заяев в своё время называл Санагу Диваажином, страной богов, - рассказывали жители села Санага.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ пригрозили штрафами за лишнюю растительность
Общество, 19.06.2026
За траву выше 15 сантиметров придётся выложить кругленькую сумму
В районе Бурятии закрылся ЗАГС
Общество, 19.06.2026
Он не будет работать неделю

Байкал в Бурятии продолжает стремительно повышаться
Общество, 19.06.2026
Он прибавился ещё на два сантиметра

В Бурятии на пять лет посадили «сочиста»
Общество, 19.06.2026
Он утомился от службы и пропал почти на три месяца
Улан-удэнцу ужесточили наказание за пьяную езду
Общество, 19.06.2026
Его на 32 дня отправили в колонию-поселение
«Урезанному» техникуму Улан-Удэ пообещали новые площади
Общество, 19.06.2026
Передачу корпуса другому колледжу прокомментировал руководитель ссуза
В Бурятию завезли клубничку из Кыргызстана
Общество, 19.06.2026
В республику оттуда экспортировали почти 5 тысяч тонн ягоды
В Бурятии сохранится чрезвычайно высокая пожарная опасность
Общество, 19.06.2026
Её снова спрогнозировали на севере республики
Гаджеты стали самым популярным подарком выпускникам в ДФО
Общество, 19.06.2026
Чаще всего школьников радуют телефонами
Жители Бурятии рискуют лишиться участка из-за зарослей
Общество, 19.06.2026
Владельцам выдают предписание в третий раз
Закрытие аэропортов Москвы не повлияло на рейсы Бурятии
Общество, 19.06.2026
Аэропорт «Байкал» работает в штатном режиме
Жителей Бурятии призвали не покупать у всяких грязнуль овощи и фрукты
Общество, 19.06.2026
В Роспотребнадзоре призвали не брать их где попало
^