26 апреля

25 апреля

Популярное

Спецгруппы по отлову собак создали в Улан-Удэ

Спецгруппы по отлову собак создали в Улан-Удэ
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Власти Улан-Удэ будут добиваться увеличения штрафов за самовыгул в 16 раз

В Улан-Удэ созданы спецгруппы по отлову безнадзорных собак. На такие меры власти пошли того, как за последние двое суток произошло четыре нападения собак на людей. Самое страшное нападение зафиксировано в Зверосовхозе, где собаки терзали 20-летнюю девушку. Сейчас она в тяжёлом состоянии находится в искусственной коме.  Тем же утром в том же Зверосовхозе стая собак напала на девятилетнего мальчика. К счастью, на помощь вовремя пришли взрослые, и мальчик получил не тяжёлые травмы.

Сегодня на Комушке на старшеклассницу напал домашний алабай, сейчас девушка находится в больнице. Спустя несколько часов нападение произошло в сотых кварталах: к счастью, восьмилетнюю девочку, на которую набросилась свора собак, спасли прохожие. Одну агрессивную собаку из этой стаи застрелил полицейский.

По поручению мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова с сегодняшнего дня созданы спецгруппы по отлову безнадзорных собак. В составе мобильных групп представители районных администраций, администрации Улан-Удэ и сотрудники ветеринарной службы. Спецгруппы будут проверять правила содержания домашних животных, отслеживать большие стаи бездомных собак и сообщать о них в службу отлова.

На каждый район выделено по пять групп. Часть групп будет направлена на подворовой обход частного сектора, часть на автомобилях будут сигнализировать в службу отлова о скоплениях бродячих животных. Также был отработан единый свод правил для мобильных групп и административных комиссий. Городские власти готовы выделить все необходимое для решения этой проблемы.

– Я подтверждаю, финансирование мы на всё это дело определим и найдём. Ни бензина не пожалеем, ничего. Задачи поставлены две – выявлять стаи собак и направлять фирму, которая занимается отловом и не менее важно – усилить контроль за содержанием собак. Будем проводить профилактические беседы и штрафовать нерадивых хозяев. Собак очень много и это наша давняя проблема. Радикальных мер, о которых много комментариев, принять по новому федеральному закону нельзя. Никто не согласится идти под суд за жестокое обращение с животными – это теперь уголовная статья, – сообщил мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.


Мэр подчеркнул, что работа по отлову собак ведётся, их лечат, проверяют на бешенство, но потом - согласно требованию закона, их отпускают. В питомниках по закону можно содержать только агрессивных собак, точнее только тех, по которым был доказан факт этого агрессивного поведения - нападения на человека. Также в законе нет пунктов регулирования ответственности хозяев собак.

– Плохо, что на чашу весов ставится гуманное отношение к животным и здоровье жителей. Я хочу ещё раз призвать горожан к ответственному содержанию собак. Ваша собака может быть неагрессивна в вашем дворе, но в стае она становится опасным неуправляемым хищником, – отметил мэр.

По мнению председателя комитета городского хозяйства Сергея Гашева нужно увеличивать штрафы на владельцев собак, которые отпускают животных на самовыгул.

– Надо выходить на сессию Народного Хурала Бурятии. С инициативой увеличения штрафов. В таких случаях, у нас предусмотрен штраф – 3000 рублей за выгул, надо повышать его до 50 тысяч, иначе мы эту ситуацию просто не изменим, - сказал Сергей Гашев.

Кроме того, рассматривается вопрос о введении тотального чипирования всех животных – во дворах, на улицах. Чтобы была возможность штрафовать владельцев собак, выпускающих на свободный выгул.

– Основная задача, которая сейчас поставлена максимально направить всех сотрудников администрации города, во-первых, на выявление стай, во-вторых, провести беседы с жителями частного сектора, которые содержат собак. Как показали вчерашние события, в основном, нападают домашние собаки. Сейчас будут усиления по наказанию – наложению штрафов. Жители должны ответственно относиться к правилам содержания собак, – отметил заммэра Улан-Удэ, руководитель аппарата администрации города Николай Намсараев. – Эти стаи - наша общая вина жителей, которые отпускают животных на свободный выгул. Призываем всех жителей более ответственно отнестись к содержанию своих собак.

С жалобами на нарушение правил выгула домашних животных можно обратиться с заявлением в управление административного контроля комитета городского хозяйства по телефонам 37-72-52, 37-72-48 - по Советскому району, 23-05-80 - по Железнодорожному району, 23-04-10 - по Октябрьскому району.

Штрафы за нарушение порядка выгула от 500 до 1000 руб., за отсутствие регистрации от 500 до 1000 руб. За нападение собаки - штраф от двух тысяч до пяти тысяч рублей с предоставлением медицинской справки, сообщили в пресс-службе мэрии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В конце апреля в Бурятии местами выпадет снег
Общество, 26.04.2024
Сегодня в республике прохладно 
В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
^