19 июня

18 июня

Популярное

Артистка из Бурятии с травмой выступила на главном балетном шоу

Артистка из Бурятии с травмой выступила на главном балетном шоу
Общество, 
На шоу «Большой балет» представители Бурятского театра оперы и балета выступили с сольными номерами

На телеканале «Россия Культура» вышел третий выпуск четвёртого сезона шоу «Большой балет» (6+). В проекте впервые участвуют представители Бурятского театра оперы и балета – это уроженка Японии Харука Ямада и Эрдэм Сандаков.

Как сообщал «Байкал-Daily», в первом выпуске артисты из Бурятии представили номер из национального балета «Красавица Ангара» - адажио, танец влюблённых Ангары и Енисея. Они получили положительные отзывы от жюри. Во втором выпуске Эрдэм и Харука показали номер из уникального балета «Талисман», но услышали от членов жюри несколько замечаний.

В третьем выпуске участники показали сольные выступления. Харука выступила с вариацией Сванильды из балета «Коппелия», Эрдэм – с вариацией Люсьена из балета «Пахита».


Артист балета, хореограф, народный артист РФ Фарух Рузиматов поздравил их и перечислил недочёты, допущенные ими в ходе выступлений:

- Харука, легко, очень классично, с сохранением формы, при том, что была очень непростая вариация. Фуэте – очень много спины, постарайся исправить эту ошибку. Эрдэм, у тебя же хорошая фактура очень, блестящая фактура, очень «культурные руки», балетные руки, избегай вот этих пальцев, их в классическом балете нет. А в принципе я вас поздравляю.

В пресс-службе Бурятском театра оперы и балета рассказали, что на разминке, не по своей вине, перед выходом на сцену Харука упала и немного повредила ногу. Организаторы очень переживали, но Харука Ямада ответила, что всё равно выступит. И справилась с задачей. Возможно по этой причине член жюри, прима-балерина Мариинского театра, народная артистка России Диана Вишнёва заметила, что тоже когда-то повредила ногу перед выступлением на конкурсе.

- Я просто молилась и говорила – «Господи, дайте мне сделать эти восемь скоков на итальянском фуэте», потому что нога очень сильно болела. Но я вот как-то силой воли, характера это сделала и выиграла. Я хочу посоветовать тебе больше корпуса, ты не работаешь в талии, то есть ты поворачиваешь только голову, а у нас ещё существует корпус, о нём не забывать. А вообще очень лёгкая, эфемерная, воздушная. Если ты любишь животных, могу сравнить тебя с кузнечиком. Что хочу сказать Эрдэму? Сегодня меньше смотрел вниз, ты это исправил. Верь в себя. Уверенность на сцене – это тоже вера в себя. Ищи её через советы и работу, - поделилась она.

Денис Матвиенко, художественный руководитель балета Новосибирского театра оперы и балета, заслуженный артист Украины, высказал профессиональные замечания. К примеру, Харуке он сказал: «Шестая позиция была перед толчком, перед па-де-ша – как в начале вариации, так и в конце. Исправь это, это сразу видно. Пике по кругу, не забывай, когда мы в конце делаем тур пике по кругу – это ан дедан, а на ан дедан мы должны всегда вращать опорную ногу, было немножко коленом вперед. Поэтому помни, нельзя».

Член жюри, заслуженный артист России Алексей Мирошниченко отметил, что участие в конкурсе – это ценный опыт для артистов, выступления в необычных условиях их закаляют.

- По поводу Харуки, могу только добавить, чтобы всё-таки от музыки не отставать, там очень много точных музыкальных моментов, в которые нужно попадать, либо тогда другой темп берите, если вы не справляйтесь. Ну, Эрдэму, абсолютно точно Светлана сказала, что это опыт, в любом случае хорошо, что вы в этом проекте, и вы сталкиваетесь с такой необычной ситуацией, из неё выходите. После этого, я думаю, вы вырастете на две головы, если не на три, потому что очень сложные условия, в студии, это не сценическая площадка, не то, к чему вы привыкли, поэтому это прекрасно, это вас закаляет. Молодцы, поздравляю, - выразил своё мнение Мирошниченко.

Артисты из Бурятии по результатам трех программ оказались на третьих местах: Харука Ямада – 32 балла, Эрдэм Сандаков – 33 балла.

Четвертый выпуск выйдет в субботу, 28 ноября. Тема выпуска – «Романтический балет». 



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На окраине Улан-Удэ заколосилась конопля
Общество, 19.06.2026
Там обнаружили несколько кустов дикорастущей травы
Военный из Бурятии совершил настоящий подвиг на СВО
Общество, 19.06.2026
Он спас боевых товарищей и ценную технику
Улан-удэнке пришлось раскошелиться на полмиллиона за пьяную езду
Общество, 19.06.2026
С неё взыскали деньги за авто, подлежащее конфискации
В Улан-Удэ студенты выступили против передачи корпуса техникума
Общество, 19.06.2026
Они считают, что это напрямую ухудшит условия учёбы
Жителей Бурятии призвали следить за детьми у воды
Общество, 19.06.2026
В районе республики стартовали рейды
На «Щучке» в Бурятии перенесли открытие турсезона
Общество, 19.06.2026
Не успели завершить благоустройство
В Бурятии продолжают упорно скрывать правду о яйцах
Общество, 19.06.2026
Сведения о них засекречивают с завидной регулярностью
Часть улан-удэнцев до сих пор сидят без горячей воды
Общество, 19.06.2026
Её нет в некоторых МКД уже две недели с лишним
В Бурятию нагрянули летние заморозки
Общество, 19.06.2026
Они сохранятся в ближайшие два дня

В Улан-Удэ подорожание жилья опередило рост зарплат
Общество, 19.06.2026
За год «квадрат» на вторичке в городе наценился на 9%
В Прибайкалье нашли следы древнейшей эпидемии чумы
Общество, 19.06.2026
Палочка имела уникальный набор генов и вырабатывала сильнейший токсин
Стали известны новые подробности скандала вокруг айфона для актёра из Бурятии
Общество, 19.06.2026
Предприниматель из Иркутска объяснил, почему вспомнил об этом пять лет спустя
Владельцев бродящих по Улан-Удэ коров оштрафовали
Общество, 19.06.2026
Скот видели в микрорайонах Аэропорт и Сокол
^