18 апреля

17 апреля

Популярное

Север Бурятии присоединился к акции «Блокадный хлеб»

Север Бурятии присоединился к акции «Блокадный хлеб»
Общество,  Фото:пресс-служба РЦНТ
Школьникам рассказали о подвиге ленинградцев

В учреждениях Северо-Байкальского района Бурятии прошла всероссийская акция «Блокадный хлеб». В мероприятиях красной нитью проходила тема героизма ленинградцев в борьбе за освобождение родного города.

Первым открыл акцию районный историко-краеведческий музей имени Н.К. Киселёвой мероприятием «Как встречали Новый год в Великую Отечественную войну». В Боевом зале музея была оформлена экспозиция «Новогодняя ёлка в годы войны», на которой представлены игрушки военного времени: звёздочки, патроны, гильзы. Были представлены фотографии блокадного Ленинграда: украшенная ватой ёлка в больнице и вокруг ёлки раненые, с повязками на голове дети, пострадавшие от бомбёжки…

Директор музея Валентина Попова рассказала школьникам, что праздник в военные годы широко не отмечали, просто необходимо было поднять дух бойцов на передовой и в тылу. Школьники, ветераны, дети войны, жители посёлка приняли участие в акции «Блокадный хлеб». Слушая воспоминания ветеранов, ребята молча сидели за столом, накрытом по-военному очень скромно, глядя на тонкие куски черного хлеба, они сравнили свою жизнь и жизнь блокадных детей…

В районном центре досуга со школьниками прошла беседа о блокаде Ленинграда, был продемонстрирован фильм «Блокадный Ленинград». Затем ребята 6-7-х классов познакомились с дневником Тани Савичевой, написавшей о трудной жизни юных ленинградцев. Символом акции стал кусочек хлеба весом 125 граммов: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда и взрослым, и детям.

В посёлке Новый Уоян акция «Блокадный хлеб» проходила на территории магазина «Вист». Работники КДЦ в военной форме раздавали жителям тонкие кусочки черного хлеба и листовки. Звучали песни военных лет, рассказы о блокаде Ленинграда. А после акции для всех желающих в зрительном зале КДЦ «Туяна» был показан художественный фильм «Жила-была девочка».

В центральной районной библиотеке прошёл литературный час «Блокадный хлеб» с воспитанниками реабилитационного центра «Причал». Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы уже с первых дней войны старались помочь взрослым. Они вставали за станки, хотя многим требовались подставки, чтобы до них достать, даже при бомбёжке заводов никто не покидал рабочих мест. Во второй части мероприятия ребятам было предложено принять участие в викторине «Блокада Ленинграда» и ответить на непростые, но очень важные вопросы. Завершая литературный час, ребята пришли к выводу о том, почему необходимо помнить о мужестве и героизме ленинградцев, о страшных событиях тех лет. Вывод – чтобы передать память своим потомкам.

Всероссийская акция «Блокадный хлеб» – это дань памяти героическому прошлому города на Неве. Будем помнить о подвигах защитников Отечества, противостоять фальсификации истории, передавать из поколения в поколения отвагу воинов Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба республиканского центра народного творчества.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Бурятии призвали не пить откуда попало
Общество, 18.04.2024
Специалисты посоветовали употреблять только проверенную воду

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»
Общество, 18.04.2024
В городе появится новое муниципальное учреждение
В селе Бурятии таксисты плутают меж домов без номеров
Общество, 18.04.2024
Поиск нужного адреса там превращается в настоящий квест
Жителю Бурятии запретили посещать увеселительные заведения
Общество, 18.04.2024
Иск подал отдел МВД по Мухоршибирскому району
В Бурятии хотят ужесточить «сухой» закон
Общество, 18.04.2024
В республике ограничивают доступ к алкоголю
До Улан-Удэ добралась колонна ретро-автомобилей
Общество, 18.04.2024
Автомобилисты едут по маршруту Комсомольск-на-Амуре – Москва. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с площади Советов
В районе Бурятии отменили введённый из-за бешенства карантин
Общество, 18.04.2024
Ограничения там сняли спустя два месяца
Жители райцентра в Бурятии оккупируют дома-развалюхи
Общество, 18.04.2024
Закаменцы забираются в аварийные здания несмотря на смертельную опасность
Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 18.04.2024
За сутки она снизилась на 18 сантиметров
 В Бурятии ушёл из жизни тренер по боксу Алексей Бадмацыренов
Общество, 18.04.2024
Во многом благодаря успехам его воспитанников бокс получил развитие в Мухоршибирском районе
«Пыль как в поле»: В Бурятии сельчане страдают от пропесоченных дорог
Общество, 18.04.2024
Их так и не привели в порядок с наступлением тепла
В Бурятии пройдёт турнир по национальной борьбе за благополучие Путина
Общество, 18.04.2024
Приз абсолютного победителя турнира – 100 тысяч рублей  
Ушла из жизни заслуженный врач Бурятии Надежда Хандажапова
Общество, 18.04.2024
Она трудилась преподавателем в медицинском институте БГУ
^