23 апреля

22 апреля

Популярное

Российская певица Майя Балашова: «Бурятский зритель запомнился мне отзывчивостью»

Российская певица Майя Балашова: «Бурятский зритель запомнился мне отзывчивостью»
Общество, 
Известная певица рассказала в интервью «Байкал-Daily» о предстоящем выступлении на рождественском фестивале в Улан-Удэ, о впечатлениях от Байкала и бурятском зрителе

С 27 декабря по 20 января в Бурятии проходит XI Байкальский рождественский фестиваль. 14 января в Русском драматическом театре в рамках фестиваля состоится концерт «Песни души» (6+) с участием известных исполнителей Майи Балашовой, Ольги Жигмитовой и Чингиса Раднаева.

В преддверии концерта «Байкал-Daily» взял интервью у певицы, исполнительницы фолка, русских песен и романсов, лауреата всероссийских и международных конкурсов Майи Балашовой.

- Майя, расскажите о предстоящем концерте в Улан-Удэ. Какой репертуар вы будете исполнять?

- Концерт состоится 14 января. Это Старый Новый год. И, конечно, прежде всего, хочется создать публике хорошее праздничное настроение. А, по моему мнению, самое радостное настроение и вообще вся палитра настроения рождается, прежде всего, от русских народных песен, также добавим немного лирики русского романса, потому что настоящая душа не может постоянно веселиться. Ей нужно немножечко погрустить, даже в праздники. Если конкретно говорить - какие песни, я исполню всеми любимые «Валенки». Я буду петь русскую народную песню в обработке Сергея Прокофьева «Катерина». Будут у нас дуэты с Ольгой Жигмитовой, будет совершенно новый дуэт «Красный конь» (авторы композиции - Александр Матвеев (поэт) и Дарья Коркина (композитор), который мы активно готовим. Будут дуэты, которые мы уже пели с ней – такие, как «Служба в храме», например, и даже планируется трио с Ольгой Жигмитовой и Чингисом Раднаевым. Программа будет достаточно насыщенной и интересной.

- Вы уже не в первый раз будете выступать в Улан-Удэ. Чем вам запомнился наш зритель и город?

- Зритель мне запомнился отзывчивостью, потому что в свой первый приезд я пела довольно-таки сложные песни – такие, как «Память матери» Писаренко. Меня действительно удивило, что люди восприняли такую музыку очень открыто и с большим восторгом. Это говорит о том, что публика у вас очень образованная, и она готова слышать не только «Живёт моя отрада», при всём моём уважении к этой песне, не только «Валенки», но и она готова слышать сложные произведения, которые требуют вдумчивого осмысления. Во время концерта это всегда проще, с одной стороны, идёт энергетика артиста, которая ни одна запись, наверное, не передаст. С другой стороны, сложнее, потому что нет возможности поставить на паузу или перемотать, чтобы уточнить какое-то непонятное слово, то есть его нужно воспринять здесь и сейчас. И то, что ваша публика принимает такие сложные, достаточно непростые вещи – это говорит о её высоком уровне культурном. И это очень здорово. На такую публику всегда очень приятно выходить артисту, и такой публике не страшно показывать какие-то даже свои творческие эксперименты.

А город мне запомнился… Бурятию я для себя назвала «краем голубой дымки». Когда летишь на самолёте, вот эта какая-то голубая дымка, которая висит над городом и над окрестностями – это очень красиво… И, конечно, солнце, которого у нас здесь в Поволжье в последнее время стало в разы меньше. 

У меня не было возможности в первый мой приезд очень плотно познакомиться с городом. Мы только ездили в дацан и ездили на Байкал. Байкал, конечно, потряс… Это место куда хочется вернуться.

- Вы ведёте активную концертную деятельность, у вас постоянные гастроли. Расскажите, пожалуйста, о ваших недавних концертных программах.

- Концерты, которые приходят в голову - это концерт мой в Париже, где я пела очень непростую программу «Русские песни в обработке Сергея Прокофьева, Сергея Рахманинова», который прошёл с огромным успехом, потому что туда пришла публика также очень высококультурная. Она смогла по достоинству оценить вот этот пласт русской культуры, который, к сожалению, сейчас мало известен. И концерт у меня здесь на родине в Нижегородской филармонии, который назывался «Течёт Волга». Это был концерт-посвящение великой русской певице Людмиле Зыкиной, который прошёл в сопровождении Государственного ансамбля России имени Людмилы Зыкиной – легендарного коллектива, который создала певица. Два концерта прошли в ноябре.

Конечно, можно сказать о моих периодических появлениях на телеканале «Культура». Всегда записи программы «Романтика романса» - это праздник души и сердца и встреча с любимыми или новыми друзьями.

- Какие у вас творческие планы на 2020 год?

- Прежде всего, я планирую закончить большую работу, которую я делала практически весь 2019 год. Планирую в 2020 году её закончить. Это запись альбома «Русские песни Прокофьева, Рахманинова», над которым я работаю в течение года с Государственным Липецким народным оркестром.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^