26 марта

25 марта

Популярное

В Улан-Удэ появился новый парк «Кристальный»

В Улан-Удэ появился новый парк «Кристальный»
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Масштабные работы по благоустройству парка на Стеклозаводе обошлись в 37 миллионов

Сегодня, 8 ноября, торжественно открылся парк «Кристальный» в микрорайоне Стеклозавод. Красную ленточку перерезали глава Бурятии Алексей Цыденов и мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков. На событие пришли жители микрорайона, детей развлекали аниматоры. После официальной части открытия был дан концерт.

- Хочу всех поздравить с открытием такого замечательного парка! Это произошло благодаря жителям, которые проголосовали за благоустройство. Это только начало, весной будущего года мы посадим здесь цветы, отремонтируем дом культуры. Будет очень красиво и детям нашим будет где заниматься. Знаете, душа радуется, - поздравила жительница микрорайона Антонида Дашиева.


Сквер, который после расширения территории стал парком, начали благоустраивать в начале июня этого года в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». В марте 2018 года на выборах президента России улан-удэнцы выбирали, какие общественные территории следует благоустроить. По итогам голосования сквер на Стеклозаводе занял четвёртое место, именно поэтому там было решено провести работы. Ранее планировалось, что сквер будет готов ко Дню города.

- Всегда приятно, когда появляются новые возможности для наших жителей, детей. Здесь провели масштабную работу, парк стал совсем другим, он стал для людей. Уже сейчас здесь много детей, думаю, он будет востребованным. Оценка людей – это самое важное. Сейчас в республике строятся много разных объектов, под конец года будет много сдач – школы, детские сады, парки, - сообщил глава республики Алексей Цыденов.


В обновлённом парке появилась площадка для массовых мероприятий, сцена, центральная входная группа. Везде проложен тротуар, установлены ограждения, есть парковка. Для детей поставили хоккейную коробку, летом там можно будет играть в футбол. Также есть детская и баскетбольная площадки, множество скамеек, тёплый общественный туалет.

В парке также установлена скульптурная композиция голубого цвета «Сердце Стеклозавода», название она получила благодаря одноимённому социальному видеоролику, в котором жителей микрорайона призывали проголосовать в конкурсе общественных территорий города.


- Мы давно ждали этот парк, подавали заявки, голосовали. Нам он очень нравится, красивый и большой. Наконец-то до нас очередь дошла. У нас трое детей, и мы всё лето играли на детской площадке, она раньше появилась. Сейчас все благоустроили, сделали футбольное поле для ребятишек, коробку. Скульптура в виде сердца тоже красивая, но цвет смущает. Сердце ведь голубым не бывает, надо было подобрать тёплый оттенок. От меня большая благодарность, - рассказала местная жительница Лариса.

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков поведал, что когда-то на этом месте был маленький сквер, но за десятилетия он практически превратился в пустырь. По его словам, новый парк не будет брошен, его передадут под патронаж дирекции парков, чтобы здесь всегда было освещение, охрана и водоснабжение.

- Сейчас мы смогли машинами посадить крупномерные деревья для того, чтобы в следующем году по тротуарам большие машины не ездили. Весной силами комитета городского хозяйства совместно с жителями продолжим здесь озеленение. Также практически на каждый свободный участок земли подведена система автополива, - отметил Игорь Шутенков.

7 октября он инспектировал ход работ и высказал замечание по поводу плохо закреплённого бордюра. Мэр тогда отметил, что все работы нужно делать качественно и «на века».

- Действительно, были недочёты. Но подрядчик оказался очень активным и все наши замечания он оперативно исправил за свой счёт, - объяснил мэр.

Также он добавил, что общая сумма вложенных средств составила около 37 миллионов рублей.

- В этом году помимо этого парка сдаётся сквер на площади Славы, также уже сданы 37 дворов. В следующем году практика продолжится, будет благоустроено более 50 дворов, выбранных улан-удэнцами. Сейчас мы принимаем решение про благоустройству сквера «Ровесникам, ушедшим в бой». Все эти проекты реализовываются благодаря нашим жителям и их активной жизненной позиции. Ведь они понимают, что делают это для себя, являются хозяевами города. Поэтому и к обновлённым объектам жители будут относиться бережно и с любовью, - заключил Игорь Шутенков.






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Батюшка окропил святой водой помещения улан-удэнской колонии
Общество, 26.03.2024
Колонию посетил настоятель храма пророка Божия Илии
В Улан-Удэ назвали состав исполнителей на оперу «Аида»
Общество, 26.03.2024
Масштабную постановку театр оперы и балета представит 27 марта
В Улан-Удэ развернулась дискуссия вокруг мемориала участникам СВО
Общество, 26.03.2024
Многие жители призывают отложить его возведение
В Бурятии создали медицинские чаты для пациентов
Общество, 26.03.2024
Пациенты могут пожаловаться на качество услуг
Над Богородским островом в Улан-Удэ второй день стоит дым
Общество, 26.03.2024
Там проводятся плановые отжиги травы
Студенты из Бурятии отправились стажироваться в Монголию
Общество, 26.03.2024
Совместные учебные программы будут насыщенными
Многодетная мать пожаловалась первому прокурору Бурятии
Общество, 26.03.2024
Женщине отказали в оформлении земельного участка
В Улан-Удэ пристав нарушил закон об исполнительном производстве
Общество, 26.03.2024
Пристав своевременно не осуществил индексацию алиментов
Директор аэропорта Улан-Удэ призвал жителей не устраивать свалки
Общество, 26.03.2024
Мусор привлекает птиц, которые могут попасть в двигатель
Жительница Бурятии лишилась «Тойоты Ипсум» из-за пьяной езды
Общество, 26.03.2024
Также она отправится на общественно полезные работы
В сороковых кварталах Улан-Удэ не будет горячей воды
Общество, 26.03.2024
Это коснётся жителей двух кварталов
В Октябрьском районе отключат электричество
Общество, 26.03.2024
Света не будет в Светлом, Забайкальском и на Ключевской
Бурятия присоединилась к акции скорби «Журавли»
Общество, 26.03.2024
На площади Советов устроили световую проекцию с белыми журавлями. ВИДЕО
В Улан-Удэ нерадивых владельцев скота оштрафовали на 200 тысяч
Общество, 26.03.2024
Составлено почти полсотни протоколов за нарушение правил выпаса 
Загрузка...
^