19 апреля

18 апреля

Популярное

Алтачейский заказник в Бурятии: рёв изюбрей и познавательный туризм

Алтачейский заказник в Бурятии: рёв изюбрей и познавательный туризм
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Алтачейский заказник – один из самых красивых и неизведанных уголков Бурятии, который решили «открыть» для туристов

Алтачейский заказник, который раскинулся в Мухоршибирском районе, – один из самых живописных уголков Бурятии. Возможно, в будущем он появится в различных турах для приезжих, ведь здесь есть – что рассказать и показать гостям, чтобы они раз и навсегда влюбились в природу Бурятии. «Байкал-Daily» ознакомился с пробным маршрутом по показу диких животных, местных красот.

Маршрут начался с раннего утра, группа журналистов выехала в заказник, чтобы присутствовать при научном учёте поголовья изюбря. Дело в том, что в конце лета или начале осени у оленей начинается сезон размножения – так называемый брачный период. Именно в это время самцы издают громкий рев, который слышен на расстоянии от трёх до пяти километров.


Рев помогает животным привлечь самок, определить границы территорий, занятых соперниками. А также он является основой учёта изюбря «на реву». Издаваемые животными звуки позволяют специалистам записать количество услышанных голосов, местонахождение оленей и другую информацию. Сотрудник заказника может сымитировать голос оленя с помощью специальной трубы, тем самым активизировать ответный рев и подозвать изюбря (как обычно говорят специалисты - быка) поближе.

- Брачный период у них в этом году начался примерно с 14 августа, и по сей день рев продолжается. В этот период, во время рева, мы проводим учёт. Например, здесь, где мы сейчас находимся, от кордона - в пределах 30 особей – только «быков». Что касается численности, по прошлому году сказать не могу, так как у нас учётные работы зимой не были проведены – в связи с тем, что снега не было. В позапрошлом году изюбрей было в пределах тысячи, косулей в пределах пяти тысяч. С каждым годом численность увеличивается. В благоприятные годы у косули рождаются обычно 2 детеныша, в неблагоприятные – один, у изюбрей также, - рассказал участковый госинспектор Сергей Красиков.


Корреспондентам удалось увидеть животных, отреагировавших и пришедших на звуки трубы инспектора, а некоторым посчастливилось запечатлеть их на камеру.

В заказнике можно долго любоваться природными красотами, озёрами. Дикие животные выходят к искусственным солонцам (сооружение для подкормки солью), вблизи которых сооружён пункт для наблюдения за обитателями лесов.

Директор Байкальского биосферного заповедника Василий Сутула рассказал о том, что в Алтачейском заказнике планируется возвести визит-центр и ряд других важных объектов.

- Конечно, мы понимаем, что не может что-то однобоко развиваться, например, только на науке или только на охране, или на туризме. Нужно комплексное развитие, поэтому здесь и сейчас уже наша деятельность - комплексная, и в будущем она такой будет. Ярким тому примером являются наши планы, которые начинают осуществляться по развитию этой площадки. Наконец-то мы перевели – буквально пару месяцев назад – земли сельхозназначения в земли особо охраняемых природных территорий. Это позволяет построить здесь комплексную инфраструктуру, - отметил он.


По его словам, в понятие «комплексная инфраструктура» входит, прежде всего, охрана природного мира.

- Без охраны, без кордона, без возможности располагаться здесь транспорту, радиосвязи, то есть без работы службы охраны не может быть никакого комплекса. Потому что охрана – это столп, на котором держится возможность показать диких животных, сохранённые леса от пожаров, от незаконных рубок. Для охраны мы хотим построить стоянки для транспорта, кордон, водопровод, - продолжил директор заповедника.


Вторая важная составляющая – это научные изыскания.

- Мы планируем построить стационар, в котором бы была возможность принимать экспедиции. И также, чтобы отдельные работники имели возможность - как проживать, так и трудиться в кабинете. Третье – это познавательный туризм. Мы прекрасно понимаем, что человек, приезжая в подобные места, неизбежно влияет негативно на среду (жидкие и твердые бытовые отходы), поэтому это должно быть минимизированное воздействие на природу. Нужны нормальные туалеты. Вообще хочу вам сказать, что нет туалетов – нет туризма. Здесь это должно быть, потому что это федеральная охраняемая территория. И нужно пример как минимум показывать. Также условия для проживания у людей должны быть. Мы должны обеспечить возможность человеку насладиться природой, но при этом позаботиться о том, как он сюда приедет, где ему покушать, разместиться, - подробно поведал Василий Сутула.

Ещё одна составляющая – информационная. На территории заказника хотят построить тематический визит-центр.

- Здесь мы хотим показывать, прежде всего, дикий животный мир Алтачея – в этом визит-центре. Проект был выполнен организацией «Бурятгражданпроект». Проект делался больше года, сейчас он находится на экспертизе. Я надеюсь, что мы эту экспертизу пройдём и тогда получим финансирование. Скрывать ничего не буду, финансирование около 30 млн рублей из федерального бюджета. Это федеральная целевая программа «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории». Нам надо сделать такую точку, - рассказал он о масштабных планах.






Справка:

Алтачейский заказник. Площадь заказника в настоящее время составляет 78373,6 га. Расположен заказник «Алтачейский» на западном склоне Заганского хребта, на юго-востоке Бурятии в пределах Мухоршибирского района. Склоны хребта и его отрогов изрезаны речками и ручьями, иногда сухими падями и распадками. Территория заказника является местом концентрации диких копытных животных – благородного оленя, сибирской косули, кабана.

Алтачейский заказник создан в 1966 году и является старейшим заказником в республике. 29 ноября 1984 года эта особо охраняемая природная территория получила статус заказника федерального значения. С 3 марта 2011 года управление заказника «Алтачейский» осуществляется ФГБУ «Байкальский государственный заповедник».

Заказник «Алтачейский» выполняет функцию охраны, восстановления численности и воспроизводства, диких зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и культурном отношении. Под охраной государственного природного заказника «Алтачейский» находятся редкие виды животных и растений, уникальные ландшафты. Здесь на территории заказника находится и памятник природы («Урочище Кругленькое»).

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^