27 марта

26 марта

Популярное

Фоторепортаж: В Улан-Удэ на параде развернули гигантскую георгиевскую ленту

Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
В столице Бурятии прошёл торжественный марш, посвящённый 80-летию Победы на реке Халхин-Гол. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко

15 сентября более трёх тысяч юнармейцев, кадетов и студентов высших учебных заведений Бурятии приняли в торжественном марше, посвящённом 80-летию Победы на реке Халхин-Гол. На площади Советов состоялся первый республиканский парад юнармейцев и XVIII парад российского студенчества.

Во время шествия по главной площади Улан-Удэ кадеты и юные казаки – учащиеся республиканской кадетской школы-интерната и казачьих классов школ №9 и №22 развернули масштабную копию георгиевской ленты – олицетворения Победы, мужества и героизма русского воина. Длина копии георгиевской ленты составляла 150 метров.

В рядах памятного марша прошли и участники международного автопробега «Дорогами отцов».

Также колоннами в виде триколора флагов России и Бурятии прошли студенты БГУ, ВСГУТУ, БГСХА, ВСГИК и филиала СибГУТИ. Первокурсники произнесли клятву российского студента, получили символические студенческие билеты и исполнили студенческий гимн «Gaudeamus igitur».

Справка:

Бои на Халхин-Голе – необъявленный локальный вооружённый конфликт, продолжавшийся с весны по осень 1939 года у реки Халхин-Гол на территории Монголии (примерно 900 км на восток от Улан-Батора). С одной стороны были СССР и Монголией, с другой – Японская империя и Маньчжоу-го. Заключительное сражение произошло в конце августа и завершилось разгромом армии Японии. Победа во многом повлияло на ход истории, ведь она обезопасила Советский Союз от войны на два фронта в Великую Отечественную. Японцы, потерпевшие сокрушительное поражение на Халхин-Голе, не посмели больше напасть на СССР ни в 41-м, ни позднее.

В советской историографии эти события, как правило, называются «военным конфликтом». Часть японских историков считает, что это была настоящая локальная война, причём некоторые авторы называют её «Второй русско-японской войной» — по аналогии с войной 1904—1905 гг.

По официальным советским данным, потери японо-маньчжурских войск года составили более 61 тысяч человек убитыми, ранеными и попавшими в плен, в том числе около 25 тысяч убитыми. Официально объявленные потери Квантунской армии: 17 206 человек — 8440 убитых, умерших и пропавших без вести, 8766 раненых и заболевших.

Потери советских войск составили 9703 человек (в том числе 6472 погибших, 1152 умерших от ран в госпиталях, 2028 пропавших без вести).

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На юге Бурятии хоккеисты разыграли призы Санагинского дацана
Общество, 27.03.2024
Победу праздновала команда из Закаменска
В Забайкалье снова посчитали дзеренов
Общество, 27.03.2024
Учёт проводили в степных и лесостепных районах края
В Улан-Удэ 2 миллиона направят на 10 соцпроектов НКО
Общество, 27.03.2024
Стали известны победители конкурса субсидий
В нацпарке Бурятии состоялись «Зимние забавы в Чивыркуе»
Общество, 27.03.2024
В «Заповедном Подлеморье» рассказали, как прошёл зимний праздник на Байкале
В Улан-Удэ собирают средства на строительство собора
Общество, 27.03.2024
Для завершения работ нужно около 180 миллионов
В Бурятии назвали победителей чемпионата по шашкам
Общество, 27.03.2024
Также названы призёры первенства республики
Холодная погода задержится в Бурятии
Общество, 27.03.2024
Порывы ветра достигнут 18 м/с
Улан-удэнская школа танцев завоевала Гран-при в Казани
Общество, 27.03.2024
Коллектив Baikal Idel поразил жюри своим мастерством
В Баунтовском районе Бурятии ухудшается ситуация с пьянством за рулём
Общество, 27.03.2024
За первый квартал осудили почти столько же любителей нетрезвой еды, сколько за весь прошлый год
В Бурятии проверили состоящих на учёте осуждённых
Общество, 27.03.2024
Завершилось мероприятие «Условник»
Загрузка...
^