29 марта

28 марта

Популярное

Жительница Эрхирика заплакала, когда рассказывала о затоплении

Жительница Эрхирика заплакала, когда рассказывала о затоплении
Общество, 
Накануне в подтопленном Эрхирике работал глава Бурятии. Он пообщался с пострадавшими жителями. ВИДЕО 

Как сообщал «Байкал-Daily», в селе Эрхирик Заиграевского района Бурятии после ливней оказались затоплены почти 30 домов и приусадебных участков. В огородах стояла вода, были уничтожены посадки. Затопило также подвалы и подполья в домах. В населённом пункте ввели режим ЧС. На место выехали оперативные группы Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Бурятии и пожарно-спасательного гарнизона Заиграевского района. В село была направлена тяжёлая техника для устранения последствий стихии. На место вчера выезжал глава Бурятии Алексей Цыденов.

Как сообщает пресс-служба правительства, Алексей Цыденов вместе с рабочей группой из представителей профильных министерств, администрации Заиграевского района и жителей села Эрхирик прошли по подтопленным улицам и определили предстоящий объём работ.

- Я прошу прямо сейчас вскрывать дорогу, перекладывать эту трубу в рамках ликвидации последствий ЧС. Чтобы до вторника, 23 июля, все работы были завершены. Также необходимо будет пройти по дворам и определить участки, где глину нанесло, и там нужно будет техникой убрать или отсыпать, - дал поручение Алексей Цыденов.



Встреча с жителями не закончилась осмотром повреждённых участков. Глава республики обратил внимание на текущие проблемы села:

- Дорогу сделали хорошую. Но света нет, пешеходных переходов нет. Автомобили ездят быстро. Поэтому надо решить вопрос по освещению, оборудовать пешеходные переходы и установить ограничения скорости. По поводу собак. Жалуются люди, что собаки коров задирают. По отлову собак надо провести отдельные мероприятия, - отметил лава.

Во время осмотра глава поручил минстрою Бурятии в рамках экономии средств в рамках дальневосточной субсидии подобрать территорию и предусмотреть финансирование на спортивную площадку - с хорошим искусственным покрытием и комплектом оборудованием.

Накануне в пригородном селе Эрхирик было жарко в прямом и переносном смысле. Одна из жительниц заплакала, когда начала рассказывать о потопе и затопленных участках – между главой республики и женщиной состоялся такой диалог:

- Вот эти вот участки были затоплены.
- Там сейчас есть кто-то?
- Да, там молодая мама с четырёхмесячным ребёнком.
- Пойдёмте, зайдём к ним.

Во дворе одного из домов между представителями властей Заиграевского района и жителями разгорелся спор. Сельчане настаивали на том, что местные власти не отреагировали оперативно, не отозвались на их сигналы должным образом. В сердцах одна из женщин сказала – «Вы пытались всё замять».

Алексей Цыденов поручил, чтобы в районе сделали «полную проверку того, кто принимал сигналы, куда они доходили, как реагировали».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
^