23 апреля

Популярное

В Бурятии расширится перечень поддержки больных с неизлечимыми заболеваниями

В Бурятии расширится перечень поддержки больных с неизлечимыми заболеваниями
Общество,  Фото:pixabay.com
О том, как в Бурятии оказывается паллиативная помощь, «Байкал-Daily» рассказали специалисты Городской поликлиники №2 Улан-Удэ

Значение паллиативной помощи трудно переоценить. Больные с неизлечимыми заболеваниями на последнем терминальном этапе течения заболевания часто испытывают различные боли, многие не могут самостоятельно передвигаться или заботиться о гигиене, то есть полностью зависят от посторонней помощи. Паллиативная помощь сегодня призвана сохранить качество жизни пациента на приемлемом уровне, а также решить социальные, психологические и духовные проблемы.

О том, как в Бурятии оказывается паллиативная помощь и об изменениях в модели организации паллиативной помощи «Байкал-Daily» рассказали специалисты Городской поликлиники №2 Улан-Удэ.

- Критерии отнесения пациентов и модель организации паллиативной помощи вновь пересмотрены в 2019 году. Они значительно улучшают качество жизни пациентов и их семей, а также доступность адресной выездной медицинской помощи. Паллиативная служба по всей стране и в Бурятии сейчас стала трёхуровневой. Помимо стационаров, выездных патронажных бригад появятся отделения дневного пребывания, расширится респираторная поддержка на дому, расширятся виды ухода за нетранспортабельными пациентами, - комментирует главный врач ГАУЗ Городская поликлиника №2 Виктория Колмакова.

В начале 2018 года поликлиника обслуживала 450 пациентов с неизлечимыми заболеваниями. Сейчас отделениями выездных патронажных служб паллиативной помощи ГАУЗ Городская поликлиника №2 обслуживаются более 700 паллиативных пациентов из числа взрослого и детского населения города Улан-Удэ, Заиграевского, Иволгинского, Тарбагатайского районов.

Выездная служба паллиативной помощи детям на сегодня оказывает помощь 130 маленьким пациентам с тяжёлыми неизлечимыми заболеваниями.

Все дети находятся под наблюдением врачей мультидисциплинарной бригады, которые своевременно меняют зонды, катетеры, стомы и делают другие медицинские манипуляции.

- В планах у нас расширение радиуса обслуживания выездными патронажными службами и оказание паллиативной помощи детям ещё в четырёх районах республики. Самый тяжёлый ребёнок все равно остаётся ребёнком, поэтому помощь оказывается не только медицинская, но и психологическая, духовная и социальная, - сообщила заведующая отделением детской паллиативной помощи Ольга Лебедева.

В работу отделения входит обслуживание детей и на кислородной поддержке, также специалисты продолжают активную работу по пилотному проекту «Подарим детям лёгкое дыхание».

- С 2017 года мы работаем с детьми, находящимися на аппаратах искусственной вентиляции лёгких на дому. За это время 5 детей прошли по данному проекту. Мы обучаем родителей, предоставляем необходимое оборудование, расходные материалы, контролируем состояние детей и работаем со всей семьёй. Очень важно поддержать родителей на плаву, чтобы их мир перестал рушиться, - отмечает Ольга Лебедева.

Уже есть положительные результаты от проекта. Так под свою опеку медики отделения детской паллиативной помощи Городской поликлиники №2 взяли девочку из города Кяхты. Малышка находится на аппарате искусственной вентиляции лёгких.

- Малышка не может самостоятельно дышать, но все понимает и очень любознательная. Мама обучена всем принципам работы оборудования, смело меняет все трубки и обрабатывает аппаратуру. Они продолжают жить, как полноценная семья, ходят в гости, гуляют, смотрят мультики и не боятся завтра. А мы в свою очередь помогаем им, обеспечиваем всеми расходными материалами, аппаратурой, приезжаем в «гости» и очень любим, - говорит заведующая отделением детской паллиативной помощи Городской поликлиники №2.

На обслуживании в отделении амбулаторной паллиативной медицинской помощи (ОАПМП) состоит свыше 600 взрослых пациентов, из них 53% составляют онкологические заболевания, 30% неврологические заболевания и 17% заболевания терапевтического профиля. 33 человека с тяжёлой дыхательной недостаточностью находятся на респираторной поддержке на дому, из них 6 пациентов на искусственной вентиляции лёгких, в первую очередь это пациенты с боковым амиотрофическим склерозом ( БАС).

- БАС - прогрессирующее заболевание нервной системы. При котором поражаются двигательные нервные клетки в коре головного мозга и спинного мозга. Замедлить прогрессирование патологического процесса при БАС, при котором нарушается процесс дыхания помогает неинвазивная и инвазивная вентиляция лёгких. Ранее для этого требовалось длительно находиться в условиях стационара, а сейчас эта помощь оказывается на дому мультидисциплинарной бригадой, - говорит заведующая взрослой паллиативной службой Ольга Боровская.

- Кардинально изменить подход к тяжелобольному пациенту требует слаженной работы членов команды - это и медицинские работники и члены семьи, это наша стратегия, - отмечают специалисты отделений паллиативной помощи Городской поликлиники №2.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Загрузка...
^