20 апреля

19 апреля

Популярное

Бурятия потратит миллиард рублей на универсальные электронные карты

Бурятия потратит миллиард рублей на универсальные электронные карты
Общество, 
Жителям Бурятии раздадут универсальные электронные карты (УЭК), которые избавят их от бумажной волокиты, а также позволят сократить чиновников

Каждый житель Бурятии в 2012 году получит индивидуальную электронную карту, которая заменит все документы сразу. Эта карта станет едва ли не главным документом гражданина России после паспорта. Проект Закона Бурятии «Об универсальной электронной карте» республиканское министерство экономики вынесет на декабрьскую сессию Народного Хурала.

Универсальная карта позволит получать медицинские, банковские, социальные и другие услуги без лишних хлопот. Обладателю уникальной карты не нужно будет бегать из кабинета в кабинет за справками и толкаться в очередях. Достаточно предъявить электронную карту, которая заменит сразу и медицинский полис, и банковскую карту, и справку о месте жительства, и налоговые данные.

Электронная карта вводится на всей территории России с первого января 2012 года, а период её внедрения рассчитан до 2014 года.

- Проект дорогостоящий. Чтобы оснастить всех жителей Бурятии такими картами, мы потратим один миллиард рублей, - рассказала Татьяна Думнова, министр экономики Бурятии.

Но, по мнению министра, это того стоит. Когда проект начнет работать, Россия сделает большой шаг вперед в развитии электронного общества. Жители Бурятии смогут пользоваться медицинскими, образовательными, культурными и другими социальными услугами на всей территории страны, независимо от того, где они находятся.

Сейчас в республике готовится проект рабочего места, где будут выдаваться электронные карты. Скорее всего, такое место оборудуют в многофункциональном центре. При этом персональные данные будут храниться не на карте, а на едином сервере, надёжно защищенном от хакеров. Карта - своего рода ключ к этой общей базе данных.

Таким образом, потеряв личную карту, её можно будет просто заменить. Универсальная электронная карта будет похожа на обычную банковскую с микрочипом, только на УЭК будет фотография человека, а чтобы получить какую-либо услугу, во всех учреждениях Бурятии установят инфоматы.

Процесс информатизации позволит избавиться от лишних бумаг и сократить штат чиновников. Министр экономики Бурятии подозревает, что введение новой системы понравится не всем. Скорее всего, недовольны новшеством будут чиновники, которые «кормились» за счёт населения, получая деньги за каждую подпись.

Ещё один плюс от введения УЭК для бюджета республики – полная открытость тех средств, которые государство предоставляет как льготы. Кроме того, электронная карта позволит увидеть, как меняются тарифы в сфере ЖКХ, проследить путь оплаченных денег за тепло и горячую воду, электричество.

Первое время выпуск карт и обслуживание инфоматов будут финансироваться из бюджета, но затем система должна стать выгодной для коммерческих структур. Для жителей Бурятии карты будут бесплатными, сообщает «Информ Полис».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
^