26 апреля

Популярное

Родители Улан-Удэ штурмуют администрацию и минобрнауки

Родители Улан-Удэ штурмуют администрацию и минобрнауки
Общество, 
Они пытались узнать номера своих ребятишек в очереди в детские сады. ВИДЕО

Как сообщал «Байкал-Daily», взамен прежней системы, с помощью которой можно было увидеть, как формируется очередь в детсады, в августе была запущена новая. Старая программа довольно часто давала ошибки. Замминистра образования и науки Бурятии Валерий Поздняков даже заявил, что несёт в этом случае персональную ответственность, и обещал: если новая система не заработает должным образом, он покинет свой пост. Минула обещанная дата, замминистра остался на своём месте, а в министерстве проблемы с новой системой опровергают.

Но жительницы Улан-Удэ, столкнувшись со стартовавшей в регионе системой, возмутились по поводу новшества, поскольку, по словам мам, «их откинуло в программе, и они оказались, например, 4-тысячными».

5 сентября на пресс-конференции чиновники попытались успокоить горожан с помощью СМИ. Они рассказали, что данные цифры в системе — это не очередь, а списочный номер ребёнка по всей Бурятии.

- Все очередники республики сформированы в единый список, где у каждого есть своя позиция, но это не означает, что она является позицией в очереди. Позиция в очереди на сегодня в новой информационной системе сформирована в разрезе образовательных организаций. То есть если в заявлении указаны желаемые пять детских садов, в которые хотел бы попасть ребёнок, то по каждой образовательной организации показана очередь ребёнка. Таким образом, в очереди родители увидели, что они тысячные, а в разрезе детского сада она будет уже десятая, - пояснила начальник отдела дошкольного и общего образования министерства образования и науки республики Татьяна Елистратова.

До конца ноября, в случае если постановка на учёт в дошкольное образовательное учреждение проводилась через портал государственных услуг, то узнать позицию в очереди можно тремя способами: при личном обращении в МФЦ или в муниципальный орган управления образованием или через сам портал госуслуг.

Огромные очереди

Однако жительницы Улан-Удэ в Сети всё равно жалуются на сбои в системе и на то, что в ней сложно разобраться. И в итоге накануне они буквально штурмовали Комитет по образованию Улан-Удэ.

Комитет к такому наплыву родителей оказался не готов. В коридорах - огромные очереди, нервозная атмосфера.

- Были мы сегодня в комитете по образованию, там очень много людей, принимают сегодня только по записи, Октябрьский район вообще принимают только с часу до пяти. В общем, мы там посидели, в итоге они ничего тоже толком объяснить не могут, люди, которые туда заходят, они записываются только на приём к ним на октябрь. Там были три человека, которые по записи, их вот приняли, остальных начали уже принимать, ну, так, - накануне поведала «Байкал-Daily» Светлана, молодая мама. 




Затем в комитете всех желающих получить информацию отправили в министерство образования и науки.

- Пошли мы туда, в 418 кабинете сидит женщина, она всё объяснила. У нас отменились все льготы - ни врачам, ни учителям их не дают, то есть все льготы слетели, льготных очередей теперь не будет. Вот эта цифра, которую нам назвали - почему мы стали 4-тысячными, и «нас отбросило» - теперь называется не очередь в сад, а порядковый номер подачи заявления. И она сказала конкретно про наши очереди по садам, - заключила Светлана.

В министерстве на данный момент обещают – к концу этого года все родители смогут следить за очерёдностью через портал гослуслуг.

Пока же родители в массовом порядке записываются на приём в ведомства, идут в МФЦ.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
^