18 апреля

17 апреля

Популярное

Оперу «Царская невеста» покажут в музее «Тальцы» в Иркутской области

Общество, 
Опера состоится под открытым небом

Оперу композитора Римского-Корсакова «Царская невеста» исполнят под открытым небом на территории Архитектурно-этнографического музея «Тальцы» 18 августа. Постановку покажет Иркутская филармония, сообщает пресс-служба областного правительства.

- Идея исполнения оперного спектакля вне концертного зала насчитывает не одно столетие. Ещё до революции в московский парк «Сокольники» был своего рода летней резиденцией Большого зала консерватории. Сегодня музыкальные традиции возрождаются, и классическая музыка часто и очень органично звучит среди памятников архитектуры. В последние годы такие постановки были осуществлены в Казани, Санкт – Петербурге, Москве и Великом Новгороде, – сообщила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.

Руководителем уникального культурного проекта станет главный дирижер и художественный руководитель Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии, заслуженный деятель искусств России Илмар Лапиньш. В постановке оперы также участие примет Губернаторский симфонический оркестр, Камерный хор Иркутской областной филармонии под руководством Елены Бояркиной.

Для постановки «Царская невеста» приглашены солисты Московского музыкального театра «Геликон-опера», Государственной академической симфонической капеллы России, Государственного академического Большого Театра России, оперные певцы из Сербии и Германии.

Режиссёром спектакля является народный артист Республики Татарстан Эдуард Трескин. Он уже много лет работает как оперный режиссер в России и Чехии. Для репетиций он приедет в Иркутск уже в конце июня.

Одну из самых масштабных и любимых русских опер во всем мире «Царскую невесту» представят на площадке Илимского острога в «Тальцах». Живыми декорациями будут служить Спасская проездная башня, галерея тына, караульная изба. Эти памятники архитектуры задействуют в спектакле. В качестве художника постановки выступит заслуженный деятель искусств России, известный иркутский сценограф Александр Плинт.

Предполагается, что масштабную постановку на берегу Байкала увидят 800 человек. Сегодня в «Тальцах» создается специальное театральное пространство – будет выровнена площадка, смонтирована сцена, установлены скамейки.

- Мысль поставить это величайшее музыкальное произведение в естественных декорациях родилась в стенах нашей филармонии ещё в 2015 году, когда в Иркутске впервые прозвучало концертное исполнение «Царской невесты» в зале Иркутской филармонии совместно с Центром оперного имени Галины Вишневской. Благодаря тому, что в этом году идею поддержал губернатор Иркутской области Сергей Георгиевич Левченко, реализация этого проекта станет для жителей настоящим культурным событием, – пояснила Ольга Стасюлевич.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии хотят ужесточить «сухой» закон
Общество, 18.04.2024
В республике ограничивают доступ к алкоголю
Жители райцентра в Бурятии оккупируют дома-развалюхи
Общество, 18.04.2024
Закаменцы забираются в аварийные здания несмотря на смертельную опасность
Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 18.04.2024
За сутки она снизилась на 18 сантиметров
 В Бурятии ушёл из жизни тренер по боксу Алексей Бадмацыренов
Общество, 18.04.2024
Во многом благодаря успехам его воспитанников бокс получил развитие в Мухоршибирском районе
«Пыль как в поле»: В Бурятии сельчане страдают от пропесоченных дорог
Общество, 18.04.2024
Их так и не привели в порядок с наступлением тепла
В Бурятии пройдёт турнир по национальной борьбе за благополучие Путина
Общество, 18.04.2024
Приз абсолютного победителя турнира – 100 тысяч рублей  
Ушла из жизни заслуженный врач Бурятии Надежда Хандажапова
Общество, 18.04.2024
Она трудилась преподавателем в медицинском институте БГУ
Танкисты из Бурятии уничтожили опорный пункт ВСУ
Общество, 18.04.2024
Кадры боевой работы военнослужащих опубликовало Минобороны
Детскую площадку в райцентре в Бурятии довели до разрухи
Общество, 18.04.2024
Её оккупировали бездомные люди и бродячие собаки
В нацпарке Бурятии заметили лебедей
Общество, 18.04.2024
В апреле лебеди возвращаются с зимовки
В Улан-Удэ открылась выставка-конкурс «Навстречу Алтаргане»
Общество, 18.04.2024
На конкурс поступило более 50 заявок от мастеров из районов республики
В райцентре в Бурятии произошло великое событие
Общество, 18.04.2024
На местном храме появился новый купол
В Бурятии злостного алиментщика отправили в колонию
Общество, 18.04.2024
Мужчина задолжал ребёнку 600 с лишним тысяч рублей
Загрузка...
^