19 июня

18 июня

Популярное

Далай-лама поделился секретом счастья

Далай-лама поделился секретом счастья
Общество, 
Духовный лидер буддистов раскритиковал современную культуру, которая «вращается вокруг материалистических ценностей»

Далай-лама XIV раскрыл секрет счастья во время духовных учений для буддистов из России и стран Балтии, проходящих в Риге. Он заявил, что счастье любому человеку принесёт не осуществление безудержных желаний, а «покой ума», достичь которого помогут сострадание и альтруизм, сообщает РИА Новости.

- Человек, который воспитан в материалистической системе ценностей, будет хотеть всё больше и больше. Безудержные желания разрушают и человека, и окружающую среду, и это всё никому не приносит счастья. Счастье приходит, когда ум спокоен, когда в душе мир. Поэтому так важно тренировать свой ум, — сказал Далай-лама.

По его словам, «гнев, зависть, чувство конкуренции, страхи и другие негативные эмоции влекут за собой страдание».

- Уже научно доказано, что гнев буквально разрушает иммунную систему, в то время как сострадание и покой ума её укрепляют. Если вы будете относиться к другим с состраданием и альтруизмом, то злобы, зависти и конкуренции в вас будет гораздо меньше, а счастья — гораздо больше, — уверен Далай-лама.

Он подверг критике современную культуру и систему образования за то, что они преимущественно «вращаются вокруг материалистических ценностей».

- Поэтому в наших сердцах так много зависти, соревновательности, ревности… Из-за материалистического настроя мы устремляемся к таким целям и создаем такие причины, которые повлекут за собой в итоге страдание, а не счастье, — поясняет буддийский лидер.

При этом «базовая человеческая природа — сострадательная» — и поможет обрести счастье, если к ней прислушиваться. «Без любви и сострадания нельзя рассчитывать на внутренний покой… И чтобы на планете воцарился мир, нужно вначале обрести мир в душе», — подчеркнул Далай-лама.

По его словам, все традиционные религии «несут это послание — любви, сострадания и терпения». И духовный лидер буддистов советует каждому следовать религиозной традиции предков, уважая другие вероисповедания.

На учения Далай-ламы в Риге собралось около 4,5 тысяч верующих и интересующихся буддизмом, преимущественно из России. Организаторами учений выступают общество «Сохраним Тибет» (Рига), фонд «Сохраним Тибет» (Москва) и Центр тибетской культуры и информации (Москва).








Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ пригрозили штрафами за лишнюю растительность
Общество, 19.06.2026
За траву выше 15 сантиметров придётся выложить кругленькую сумму
В районе Бурятии закрылся ЗАГС
Общество, 19.06.2026
Он не будет работать неделю

Байкал в Бурятии продолжает стремительно повышаться
Общество, 19.06.2026
Он прибавился ещё на два сантиметра

В Бурятии на пять лет посадили «сочиста»
Общество, 19.06.2026
Он утомился от службы и пропал почти на три месяца
Улан-удэнцу ужесточили наказание за пьяную езду
Общество, 19.06.2026
Его на 32 дня отправили в колонию-поселение
«Урезанному» техникуму Улан-Удэ пообещали новые площади
Общество, 19.06.2026
Передачу корпуса другому колледжу прокомментировал руководитель ссуза
В Бурятию завезли клубничку из Кыргызстана
Общество, 19.06.2026
В республику оттуда экспортировали почти 5 тысяч тонн ягоды
В Бурятии сохранится чрезвычайно высокая пожарная опасность
Общество, 19.06.2026
Её снова спрогнозировали на севере республики
Гаджеты стали самым популярным подарком выпускникам в ДФО
Общество, 19.06.2026
Чаще всего школьников радуют телефонами
Жители Бурятии рискуют лишиться участка из-за зарослей
Общество, 19.06.2026
Владельцам выдают предписание в третий раз
Закрытие аэропортов Москвы не повлияло на рейсы Бурятии
Общество, 19.06.2026
Аэропорт «Байкал» работает в штатном режиме
Жителей Бурятии призвали не покупать у всяких грязнуль овощи и фрукты
Общество, 19.06.2026
В Роспотребнадзоре призвали не брать их где попало
^