26 апреля

25 апреля

Популярное

Улан-удэнцы стали заложниками бездействия минобороны

Улан-удэнцы стали заложниками бездействия минобороны
Общество,  Фото:АТВ
Жители посёлка Вагжанова и станции Дивизионная не могут узаконить собственные дома

Не под силу им и провести коммунальные услуги на свою территорию. На одной стороне жители, на другой военные, которые заняли глухую оборону на чужой территории, сообщается в сюжете телекомпании АТВ.





Туяна Баировна живёт в доме в посёлке Вагжанова с прошлого года. Семейное гнездышко свили вместе с мужем. Однако около миллиона рублей, которые ушли на дом и участок могут уйти впустую. Молодая пара не может провести межевание - определить точные границы своих владений. Из-за этого у семьи Цыдымпиловых нет ни адресной справки, ни прописки на собственной земле.

- В Росреестре мне приостановили дело, сказали отправить в министерство обороны с вырезом куска земли. Оказалось, что это их земля, не моя. В тоже время я хозяин и как будто бы нет, я понять не могу в чем дело, - рассказывает Туяна Цыдымпилова, житель посёлка Вагжанова.

В конце 2016 года женщина приобрела участок у сотрудника МЧС. Тем не менее земля, которую купило частное лицо у частного лица, оказалось во владениях министерства обороны. Причём военные чиновники из Москвы могут даже и не знать про их существование.

- Если у них в министерстве обороны написано, что здесь пустырь, то есть вероятность – вдруг они захотят что-нибудь построить, а у них там пустырь. Они о нас не знают, допустим или делают вид, что не хотят о нас знать, - беспокоится Туяна Цыдымпилова.

На этом месте, действительно, стояли пустыри. В начале 90-х десяткам сотрудников МЧС достались «голые» участки в посёлке Вагжанова. Получали их не от министерства обороны, а от администрации Улан-Удэ. Многие из тех спасателей уже продали свои клочки земли. Среди покупателей одного из участков Юрий Гончаров. Живёт в посёлке Вагжанова уже 5 лет, хоть и чётко осознает все последствия.

- Продать не сможем участок, допустим, дом. В наследство, подарить. В общем, никакие действия оформить не сможем без межевания. Дом-то я оформил, вот соседка даже дом оформить не может сейчас, - рассказывает Юрий Гончаров, житель посёлка Вагжанова.

Земли и недвижимость военных распределяют из Забайкалья. Сибирское отделение имущественных отношений Минобороны расположено в Чите. В отличии от главного управления в Москве, в соседнем регионе знают об этой проблеме.

Чиновники из Улан-Удэ уже который год пытаются получить эти земли у военных. Возможно, в этом году начнутся подвижки.

- Министерством обороны в 2018-м году планируется заключение контракта со специализированной организацией для проведения кадастровых работ, чтобы разделить данные участки, - сообщила Наталья Гладкова, заместитель председателя комитета по имуществу и землепользованию Улан-Удэ.

В противном случае город попробует отвоевать военные земли через суд. Такой исход вполне логичен, поскольку Читинское ведомство долгие годы не шло на контакт с местным КУИ.

Что касается земли в посёлке Вагжанова, её получили на вполне законных основаниях.

- В августе 2005 года поставлен на кадастровый учет участок РФ на основании государственного акта на право пользование землей от 11 мая 1988 года, выданного войсковой части №14344 с присвоением кадастрового номера, - сообщила Татьяна Русина, пресс-секретарь управления Росреестра по РБ.

То, что землю передали военным в конце 80-х, весьма смущает тех, кто живёт здесь почти полвека. Вдобавок минобороны ни разу не проводило работы по установлению кадастровых границ. Жители говорят - их земли грубым образом захватили.

- В 2001-м году дом узаконили, а земля у нас осталась витать. То есть дом у нас находится в небе. Дом построен в 69-м году, здесь уже и папа, и мама у меня прожили. Папы уже нету, в своё время не успел узаконить. Вот теперь приходится мне. У меня уже тоже дети, хочется, чтобы им все осталось законно, - рассказывает Марина Нетесова, житель посёлка Вагжанова.

«Водоканал» отказывает жителям в централизованном водоснабжении, так как земля, которая принадлежала жителям Вагжанова на протяжении двух поколений, им якобы не принадлежит.

Аналогичная ситуация и с уличным освещением. Ночами на столбах не светит ни единая лампочка. Однако в этом земельном хаосе и днем с огнем черт ногу сломит. Каким образом военные получили земли, на которых расположены жилые дома? И почему город в 90-х раздавал участки спасателям, если квадратные метры вроде как уже принадлежали министерству обороны?

- В общей сложности здесь более двухсот жилых участков оказались на земле минобороны. Но почему-то на ближайшие пару километров мы не видим ни одного полигона, ни одного танка. Да и вряд ли на этой территории зарыты ракеты, - рассказывает корреспондент АТВ Буда Мунхоев.

Зато из-за неурядицы с собственностью здесь не могут прокопать водопровод или провести освещение. Управление по имуществу Минобороны в Чите всячески игнорирует запросы и не комментирует ситуацию в установленные законом сроки, уточняет АТВ.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
^