18 апреля

17 апреля

Популярное

Губернаторский оркестр символично поздравил Бурятскую филармонию

Губернаторский оркестр символично поздравил Бурятскую филармонию
Общество, 
Губернаторский симфонический оркестр Иркутской филармонии выступил в Улан-Удэ в рамках празднования 80-летия Бурятской филармонии

Музыканты из Иркутска подготовили коллегам из Бурятии необычный подарок. Они исполнили Пятую симфонию Бетховена. Именно эта симфония открывала самый первый филармонический сезон в Бурятии в 1938 году.

На праздничном концерте выступил знаменитый скрипач, участник проекта «Звёзды XXI века» Михаил Почекин, сообщает пресс-служба Бурятской филармонии.

Отметим, что первым коллективом Бурят-Монгольской филармонии стал именно симфонический оркестр. Поэтому, в рамках празднования 80-летия нельзя было оставить публику без симфонической музыки.

- Очень приятно стоять на этой сцене, ставшей для нас уже родной и любимой. Наши филармонии многое связывает. Вдумайтесь только, в самое сложное для страны время, в 1938 году, открывается ваша филармония, а в 1939 году уже наша. Но не только это роднит нас, ведь первым дирижером вашего симфонического оркестра стал выпускник Ленинградской консерватории, как и нашей Игорь Соколов. И на открытии также звучала Пятая симфония Бетховена, как и сегодня в исполнении нашего оркестра, - рассказала со сцены директор Иркутской областной филармонии Ирина Касьянова.

В ответном слове художественный руководитель Бурятской филаромнии Наталья Уланова отметила, что собственный симфонический оркестр — это мечта филармонии.

- Когда-то здесь был оркестр, но так сложилась история, что сейчас его нет. И мы имеем возможность услышать симфоническую музыку не чаще одного или двух раз в год. Для нас очень важен и ценен сегодняшний концерт. Ведь благодаря нашим соседям Иркутской областной филармонии, Губернаторскому симфоническому оркестру мы сейчас имеем это счастье слышать симфонические произведения. Слышать эту прекрасную музыку. Спасибо вам за то, что вы здесь и украшаете наш праздник. Мы вас очень любим и как можно чаще приезжайте к нам, - обратилась Наталья Уланова к гостям.

68 музыкантов высочайшего уровня дали возможность улан-удэнской публике послушать произведения Феликса Мендельсона – увертюру «Гебриды или Фингалова пещера», концерт для скрипки с оркестром ми-минор и многое другое. Юбилейный вечер прошёл с оглушительным успехом, в его завершении зал аплодировал стоя.

Напомним, в честь 80-летия Бурятская филармония подготовила серию праздничных концертов.

3 апреля любителей музыки ждёт следующий концерт серии – Национальный оркестр Бурятии выступит вместе с Лудубом Очировым и солистом Бурятской филармонии альтистом Владимиром Ткаченко. Последний представит произведение Баттулги Галмандаха «Теория Хаоса», написанного для одноименного фильма творца Зоригто Доржиева.

Завершится празднование юбилея 8 апреля - на сцене Государственного русского драматического театра им. Бестужева дадут концерт знаменитый альтист Юрий Башмет и камерный оркестр «Солисты Москвы». Отметим, что Владимир Ткаченко вместе с ними исполнит «Романс» Макса Бруха.

- 19 марта 1938 года Совет Народных Комиссаров Бурят-Монгольской АССР принял постановление «Об организации Бурят-Монгольской государственной филармонии». Стать первым художественным руководителем нового учреждения культуры пригласили из Ленинграда композитора, дирижера и музыкального критика Якова Геншафта. Под его управлением сформировался первый творческий коллектив филармонии – симфонический оркестр, в состав которого вошли преимущественно выпускники Ленинградской консерватории. И 25 ноября 1938 года коллектив дал первый концерт, на котором прозвучала Пятая симфония Бетховена. В филармонии начинали свою деятельность многие артисты и творческие коллективы Бурятии. Пожалуй, самый яркий из них – это ансамбль музыки, песни и танца «Байкал», созданный в 1942 году. Первым художественным руководителем и дирижером «Байкала» был Жигжит Батуев. Ансамбль песни и танца «Байкал» называют визитной карточной Бурятии, - отмечают в Бурятской филармонии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии хотят ужесточить «сухой» закон
Общество, 18.04.2024
В республике ограничивают доступ к алкоголю
Жители райцентра в Бурятии оккупируют дома-развалюхи
Общество, 18.04.2024
Закаменцы забираются в аварийные здания несмотря на смертельную опасность
Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 18.04.2024
За сутки она снизилась на 18 сантиметров
 В Бурятии ушёл из жизни тренер по боксу Алексей Бадмацыренов
Общество, 18.04.2024
Во многом благодаря успехам его воспитанников бокс получил развитие в Мухоршибирском районе
«Пыль как в поле»: В Бурятии сельчане страдают от пропесоченных дорог
Общество, 18.04.2024
Их так и не привели в порядок с наступлением тепла
В Бурятии пройдёт турнир по национальной борьбе за благополучие Путина
Общество, 18.04.2024
Приз абсолютного победителя турнира – 100 тысяч рублей  
Ушла из жизни заслуженный врач Бурятии Надежда Хандажапова
Общество, 18.04.2024
Она трудилась преподавателем в медицинском институте БГУ
Танкисты из Бурятии уничтожили опорный пункт ВСУ
Общество, 18.04.2024
Кадры боевой работы военнослужащих опубликовало Минобороны
Детскую площадку в райцентре в Бурятии довели до разрухи
Общество, 18.04.2024
Её оккупировали бездомные люди и бродячие собаки
В нацпарке Бурятии заметили лебедей
Общество, 18.04.2024
В апреле лебеди возвращаются с зимовки
В Улан-Удэ открылась выставка-конкурс «Навстречу Алтаргане»
Общество, 18.04.2024
На конкурс поступило более 50 заявок от мастеров из районов республики
В райцентре в Бурятии произошло великое событие
Общество, 18.04.2024
На местном храме появился новый купол
В Бурятии злостного алиментщика отправили в колонию
Общество, 18.04.2024
Мужчина задолжал ребёнку 600 с лишним тысяч рублей
Загрузка...
^