19 апреля

Популярное

Лыжные гонки в Бурятии станут базовым видом спорта

Лыжные гонки в Бурятии станут базовым видом спорта
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
«За три месяца республика сделала больше, чем за предыдущие два года», - прокомментировал директор Федерального центра подготовки спортивного резерва Константин Вырупаев

Лыжные гонки будут включены в перечень базовых для Бурятии видов спорта. Сейчас в этом списке пять дисциплин, и все летние: бокс, пулевая стрельба, спортивная борьба, стрельба из лука и тхэквондо.

Решение о поддержке лыжных гонок было принято по итогам работы в Бурятии экспертного совета по физической культуре и спорту при комитете Совета Федерации по социальной политике.

- Буквально позавчера вопрос (о включении лыжных гонок в базовые) встал, а сегодня это уже практически чуть ли не решение, осталось только технически оформить, - прокомментировал директор Федерального центра подготовки спортивного резерва Константин Вырупаев.

После документарного оформления решения Бурятия сможет рассчитывать на дополнительное финансирование лыжников из федерального бюджета.

- Это и софинансирование из федерального бюджета в виде субсидии. И дополнительные доплаты тренерам. И возможность включиться в программы. Недавнее поручение президента в послании Совету Федерации касается принятия «дорожной карты» и федеральных стандартов спортивной подготовки: а это и заработная плата, и выезды на соревнования, и экипировка. Тренерам останется только тренировать, а спортсменам - только показывать высокий результат, - обнадёжил Константин Вырупаев.

Он заявил, что в плане развития спорта за последние три месяца республика «сделала больше, чем за предыдущие два года»: «Приняты принципиальные решения относительно основного звена «тренер - спортсмен». Подготовлены законопроекты о социальных льготах, гарантиях и дополнительных выплатах. Это, действительно, дорогого стоит», - отметил Вырупаев.

Как сообщал «Байкал-Daily», к примеру, на прошлой сессии Народного Хурала был в первом чтении был принят законопроект о пожизненных ежемесячных выплатах тренерам (в том числе и первым) призёров Олимпийских Игр.

В свою очередь, глава Бурятии Алексей Цыденов подтвердил, что принципиальная поддержка минспорта России о включении лыжных гонок в список базовых видов спорта уже есть.

Алексей Цыденов также выразил уверенность, что Бурятия станет центром подготовки по отдельным видам спорта в преддверие зимней Олимпиады в Пекине в 2022 году. Склоны байкальских гор могут быть использованы для прокладки лыжных и горнолыжных трасс, трасс для сноуборда и фристайла. Кроме того, у Бурятии есть возможности стать центром олимпийской подготовки, ведь здесь развита восточная медицина.

Ещё один зимний вид спорта, на который несколько лет назад собирались делать ставку - шорт-трек - глава Бурятии обещал развивать только после строительства Ледового дворца. Его строительство будет вести инвестор в рамках государственно-частного партнёрства.

Отметим, несомненный толчок развитию лыжных гонок дала Алиса Жамбалова, участница недавней Олимпиады в Корее.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^