14 апреля

Популярное

Снег с улиц Иркутска будут плавить

Общество, 
В Иркутске планируется приобрести две снегоплавильные установки для того, чтобы зимой не вывозить снег за пределы города, а плавить его

Такой проект представила администрация города на конкурс проектов муниципальных образований Иркутской области в рамках подготовки «Народной программы». Как рассказала начальник экономического отдела комитета ЖКХ города Елена Маласкина, в Иркутске уже давно существует проблема утилизации снега.

- Сейчас работы по размещению снега на снегоотвалах выполняют три предприятия, но с каждым годом для сохранения экологической обстановки полигоны размещаются всё дальше от города, поэтому растёт стоимость утилизации снега, – отметила Елена Маласкина.

Передвижные снегоплавильные установки мощностью до 80-ти тонн снега в час планируется приобрести на зиму 2011-2012 годов. Администрация города рассмотрела два варианта техники: российского (пять миллионов рублей) и канадского (20 миллионов рублей) производства.

В итоге в этом сезоне приобретут установку российского производства, что позволит снизить на 31 процент нагрузку на предприятия, занимающиеся утилизацией снега.

По словам Елены Маласкиной, в дальнейшем город планирует приобретение стационарных плавильных установок мощностью 120 тонн в час. Кроме того, планируется провести реконструкцию очистных сооружений Академического моста, оборудовав их установками для плавления снега, снизив, таким образом, нагрузку по вывозу снега с центральных улиц.

В дальнейшем в плане города предусмотрено строительство трёх снегоплавильных заводов, сообщает «БайкалИнфо».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Приангарье на заброшенной заправке обнаружили криптоферму
Общество, 14.04.2026
Она нанесла ущерб в два миллиона рублей
В Бурятии разыграют кубок по самбо
Общество, 14.04.2026
Турнир в республике соберёт сильнейших самбистов страны
В Улан-Удэ появится молодёжный бурятский языковой клуб
Общество, 14.04.2026
Власти города популяризуют бурятский язык среди молодёжи
В Бурятии «игры» с огнём обошлись родителям почти в полмиллиона
Общество, 14.04.2026
Возместить пришлось затраты на тушение и штраф
Лыжники соберутся в Бурятии на марафон по льду Байкала
Общество, 14.04.2026
Ожидается участие нескольких сот спортсменов
Жители Улан-Удэ обеспокоены дрифтом около «Забайкальца»
Общество, 14.04.2026
Власти задумались как отвадить «ночных гостей»
На фильмы о Дальнем Востоке дадут гранты
Общество, 14.04.2026
Стартовал конкурс Фонда кино
Субботники в Бурятии обернулись новыми свалками
Общество, 14.04.2026
Жители сбрасывают мусор после уборки в неположенных местах
В Бурятии проснулись монгольские сурки
Общество, 14.04.2026
Любопытных животных засняли в Селенгинском районе
Большинство улан-удэнцев заявили, что не «пинают балду» на работе
Общество, 14.04.2026
Причём чем старше человек, тем меньше он бездельничает
Жителям Бурятии, пострадавшим на производстве, вручили автомобили
Общество, 14.04.2026
Машины адаптированы для водителей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата
Спортсменка из Бурятии стала лучшей на международном турнире по борьбе
Общество, 14.04.2026
Ирина Цыдеева завоевала золотую медаль в весовой категории до 49 кг
^