19 июня

18 июня

Популярное

Бурятские учёные изобрели ранозаживляющий гидрогель

Бурятские учёные изобрели ранозаживляющий гидрогель
Общество,  Фото:pixabay.com
Они представили проект на получение гранта от Сколково

Команда Байкальского института природопользования для участия в программе поддержки начинающих бизнесменов «Республика» представила инновационный проект ранозаживляющего гидрогеля. Разработкой способа получения вещества коллектив под руководством Сергея Стельмаха занимается уже более 10 лет. Средство имеет консистенцию мази, у которой отсутствуют запах и цвет. Об особенностях проекта и его реализации «Байкал-Daily» рассказал участник команды разработчиков Олег Очиров.

- Основой гидрогеля выступает полимер, который используется в качестве основного компонента многих дезинфицирующих средств, мы же в свою очередь модифицировали его структуру, что и позволило получить гидрогель. Благодаря антимикробным свойствам исходного полимера, гидрогель способен проявлять бактерицидную активность и благоприятно влиять на течение раневого процесса. При нанесении на повреждённый участок кожного покрова он будет «убивать» все болезнетворные микробы на ране, при этом не допускать попадания в неё новых, что стимулирует процесс ранозаживления, - рассказал Олег Очиров.

Помимо собственной активности, гидрогель также может формировать композиции с лекарственными соединениями, благодаря своей структуре, напоминающей губку. А отличительной чертой вещества является его универсальная основа.

- Нами получены составы с экстрактами лекарственных растений и рядом антибиотиков. Наличие такого свойства, позволяет рассматривать гидрогель в качестве универсальной основы для ранозаживляющего препарата. Естественно у нашего средства большое количество аналогов, как отечественного производства, так и зарубежного. Однако, препаратов с универсальной основой не так много, в этом как раз и кроется инновационность нашего проекта,- отметил Олег Очиров.

При этом основная часть исследований по проекту была проведена за счёт полученного гранта по программе «УМНИК». Сейчас у конкурсантов большие планы на будущее, и, в случае победы, они направят средства на дальнейшее развитие проекта.

- Если нам удастся выиграть грант «Сколково», то полученные деньги уйдут на проведение клинических испытаний и дальнейшее получение нормативной документации и регистрацию данного средства, - добавил Олег Очиров.

Напомним, до 29 января разработчики из Бурятии могут подать заявки на участие в бесплатной акселерационной трёхмесячной программе «Республика». А лучший проект представит Бурятию на площадках фонда «Сколково». На сегодняшний день подано уже 30 заявок.

Справка:

Олег Очиров закончил химический факультет Томского государственного университета в 2012 году, в том же году поступил в очную аспирантуру лаборатории химии Байкальского института природопользования СО РАН. В 2017 году защитил кандидатскую диссертацию на соискание степени кандидата фармацевтических наук по теме «Разработка способов синтеза и стандартизация производных полигексаметиленгуанидин гидрохлорида».

Читайте также:


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии на пять лет посадили «сочиста»
Общество, 19.06.2026
Он утомился от службы и пропал почти на три месяца
Улан-удэнцу ужесточили наказание за пьяную езду
Общество, 19.06.2026
Его на 32 дня отправили в колонию-поселение
«Урезанному» техникуму Улан-Удэ пообещали новые площади
Общество, 19.06.2026
Передачу корпуса другому колледжу прокомментировал руководитель ссуза
В Бурятию завезли клубничку из Кыргызстана
Общество, 19.06.2026
В республику оттуда экспортировали почти 5 тысяч тонн ягоды
В Бурятии сохранится чрезвычайно высокая пожарная опасность
Общество, 19.06.2026
Её снова спрогнозировали на севере республики
Гаджеты стали самым популярным подарком выпускникам в ДФО
Общество, 19.06.2026
Чаще всего школьников радуют телефонами
Жители Бурятии рискуют лишиться участка из-за зарослей
Общество, 19.06.2026
Владельцам выдают предписание в третий раз
Закрытие аэропортов Москвы не повлияло на рейсы Бурятии
Общество, 19.06.2026
Аэропорт «Байкал» работает в штатном режиме
Жителей Бурятии призвали не покупать у всяких грязнуль овощи и фрукты
Общество, 19.06.2026
В Роспотребнадзоре призвали не брать их где попало
На севере Бурятии резко подорожала откачка нечистот
Общество, 19.06.2026
Повлиять на это власти оказались не в силах
В Улан-Удэ иностранец 17 лет скрывался от военкомата
Общество, 19.06.2026
Суд обязал его явиться в военкомат
В Бурятии ещё больше испортится погода
Общество, 19.06.2026
В республике похолодает до -3
Клещи в Иркутской области покусали уже 15 тысяч человек
Общество, 19.06.2026
Клещевым энцефалитом заразились 10 человек
^