19 января в 16.00 в усадьбе Сукачёва открывается выставка авторских кукол Надежды Ирвад «Сказочный мир». Мастерица увлеклась созданием кукол всего полтора года назад. Сегодня её коллекция уже насчитывает более 160 уникальных экспонатов, и лучшие из них можно увидеть в экспозиции Усадьбы Сукачёва. Куклы Надежды Ирвад – это герои из различных сказок и легенд, выполненные вручную из текстиля и полимерной глины.
Надежда Ирвад родилась в 1945 году, работала картографом, а после выхода на пенсию увлеклась творчеством. Пишет пьесы для детей и взрослых, занимается вышивкой картин, живописью. К кукольному искусству обратилась в мае 2016 года. И на подготовленной выставке Надеждой представлены куклы, созданные по мотивам русских сказок: «Морозко», «Снегурочка», произведений Пушкина («Сказка о царе Салтане», «Руслан и Людмила»), Чехова и других авторов, а также куклы в этнографических костюмах.
Экспозиция «Сказочный мир» откроется 19 января в 16.00 в усадьбе Сукачёва (ул. Декабрьских Событий, 112). Вход на открытие — свободный. Выставка будет работать до 18 февраля, сообщает пресс-служба Иркутского областного художественного музея имени Сукачёва.