28 марта

27 марта

Популярное

Тункинская больница продолжает профилактику бешенства

Общество, 
В районе не зафиксированы случаи заболевания, но население просят в любом случае укуса обращаться в медучреждения

В нескольких районах Бурятии в этом и прошлом году было зафиксированы десятки случаев заболевания бешенством среди диких и домашних животных.

По данным Роспотребнадзора последний случай заболевания бешенством среди людей в Бурятии был зафиксирован в 1981 году в Еравнинском районе (два случая). До этого болезнь передавалась человеку в 1963 году в Улан-Удэ, а ещё раньше – в Кяхтинском (1936 год) и Иволгинском (1930 год) районах.

В Тункинской ЦРБ зафиксированы только обращения с укусами собак, жалоб на диких животных не было, случаи заболевания бешенством не зафиксированы.

Больница ведёт постоянную работу по профилактике бешенства - ежегодно проводит на эту тему семинары, лекции и выполняет план вакцинации и ревакцинации декретированного контингента: работников ветстанций, национального парка.

Но в связи со вспышкой заболевания среди животных в других районах, Тункинская центральная районная больница усилила информационно-разъяснительную работу во всех населённых пунктах. Местных жителей в школах, больницах, на сельских сходах предупреждают об опасности через плакаты, лекции, памятки.

- Объясняем, что в любом случае укуса нужно обращаться за медицинской помощью, - врач-эпидемиолог Тункинской ЦРБ Евгения Жамсаранова.

Укушенные должны сразу обратиться в амбулаторию, фельдшерский пункт или в стационар. После осмотра врачом-травматологом, обыкновенно, даже если есть небольшое количество слюны или царапинка, назначается лечение. Ведь животное, даже на первый взгляд здоровое, может уже быть переносчиком болезни.

- У нас есть алгоритм действий по антирабической помощи. Врачи сразу проводят иммунизацию – согласно схеме вводится концентрированная очищенная культуральная антирабическая вакцина (КОКАВ), - объяснила Евгения Жамсаранова.

Когда укусившая собака не бездомная, за ней ведут наблюдение в течение 10 дней. Если она не заболела, то с ветстанции в больницу направляют справку, что животное здорово. И врачи отменяют курс лечения. За это время успевают сделать три обязательных прививки.

Как сообщал «Байкал-Daily», последний раз бешенство среди животных в Бурятии фиксировалось в 2010 и 2013 годах соотвественно в Джидинском и Закаменском районах.

Первый случай бешенства в 2017 году среди диких животных был выявлен в ноябре на одной из животноводческих стоянок сельского поселения «Хушун-Узурское» Мухоршибирского района. Здесь больная бешенством лиса набросилась на сторожевую собаку.

В местности Номог-Толгой на территории в радиусе 10 километров от эпизоотического очага - животноводческой стоянки - 22 ноября был введён карантин. Угрожаемой зоной объявлены населённые пункты, пастбища, лесной массив, охотничьи угодья, животноводческие стоянки, расположенные на территории сельских поселений «Хошун-Узурское», «Калиновское», «Барское». Всем собакам и кошкам были сделаны прививки от бешенства.

После этого бешенство распространилось на Тарбагатайский, Заиграевский, Джидинский и Закаменский районы (сейчас в двух последних карантин снят). По последним данным диагноз подтверждён у 97 животных.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На юге Бурятии открыто движение по временному мосту
Общество, 28.03.2024
В Закаменском районе капитально ремонтируют мост через Джиду
Ушёл из жизни один из старейших артистов Бурятии Олег Бабуев
Общество, 28.03.2024
Заслуженный артист России скончался на 71-м году жизни
В Бурятии сохранится ветреная погода
Общество, 28.03.2024
Днём в столице республики минусовая температура 
В Бурятии отберут исполнителей народных песен на «Алтаргану»
Общество, 27.03.2024
В столице республики в апреле пройдёт республиканский конкурс бурятских «соловьёв»
Учащиеся Улан-Удэ напишут о героях своей семьи
Общество, 27.03.2024
Объявлено о приёме работ на конкурс сочинений
В Забайкалье обсудили идею празднования Дня Победы в крае
Общество, 27.03.2024
Он пройдёт под знаком преемственности поколений народа-победителя
Иркутск примет чемпионат России по боксу среди мужчин
Общество, 27.03.2024
Соревнования проведут в середине осени этого года
В Джидинском районе Бурятии капитально отремонтируют мост
Общество, 27.03.2024
Будут заменены повреждённые элементы моста и укреплена его конструкция
Творческое закулисье театров Бурятии представили на выставке
Общество, 27.03.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставки «Театральная весна в музее»
В Чите стартовал международный конкурс народных инструментов
Общество, 27.03.2024
В мероприятии принимают участие музыканты из Бурятии
Иркутская область предоставит соцвыплаты сиротам для приобретения жилья
Общество, 27.03.2024
Также выплаты могут пойти на погашение ипотечного кредита
На юге Бурятии хоккеисты разыграли призы Санагинского дацана
Общество, 27.03.2024
Победу праздновала команда из Закаменска
В Забайкалье снова посчитали дзеренов
Общество, 27.03.2024
Учёт проводили в степных и лесостепных районах края
Загрузка...
^