09 июня

08 июня

Популярное

В Бурятии побывал известный телепутешественник Михаил Кожухов

В Бурятии побывал известный телепутешественник Михаил Кожухов
Общество,  Фото:totalrating.ru
Еравна, Ацагат, Баргузинская долина. Бурятия попала в объектив камер Михаила Кожухова. Известный журналист закончил съемки программы, посвященной нашей республике. Это первый регион России, где работала съемочная группа автора

Михаил Кожухов здоровался с телезрителями на десятках языках. «Сайн байна» звучит из его уст впервые. После разных континентов и стран «В поисках приключений» он впервые не выбрался за пределы России, а отправился за ними в Бурятию – в один из самых ярких, по его мнению, регионов. С ним он знаком еще с 70-х, когда приезжал в составе школьного отряда в Баргузин. Потом были сплавы по горным рекам – главное увлечение известного телеведущего.

- Один раз это был Хамар-Дабан и Темник, и дважды это был Окинский район – сначала Ока и два года назад Жомболок, - рассказал генеральный директор телекомпании «Контраст», продюсер Михаил Кожухов.

Для себя достаточно, пора для других. На этот раз главный искатель приключений страны отправился за ними вглубь республики, к святым местам и простым людям. Еравна, Баргузинская долина, Иволгинский дацан, Ацагат и Турка. Михаил Кожухов тянул невод с байкальскими рыбаками, участвовал в шаманском обряде, был на мелане бурятского малыша, танцевал ёхор. А еще увидел богиню Янжиму и Хамбо-ламу Даши Доржо Итигэлова.

- Это реально выходит за грани моего представления о том, как устроен мир, я думаю, что далеко не все в России об этом знают. Я могу надеяться, что, например, многие увидят отца Сергия у семейских. Он совершенно потрясающий. Если я чем-то горжусь, то как раз тем, что я показываю таких людей, - рассказал Михаил Кожухов.

Показать и рассказать о Бурятии известному телепутешественнику предложили известные предприниматели. Те, кто в будущем видят республику туристическим регионом.

- Когда с Михаилом познакомились, для меня было откровение, что по России таких передач не делается. Это неправильно. Я говорю: «Давайте, мы готовы полностью профинансировать все это, лишь бы наш народ узнал о той стране, в которой он живет, узнал о тех людях, которые живут рядом с ними», - сообщил руководитель ООО «ИФК «Метрополь» Михаил Слипенчук.

Для опытного Кожухова проект о Бурятии – задача сложная. Во-первых, из отснятых семи часов материала нужно сделать всего около часа. Во-вторых, велика ответственность.

- Когда ты рассказываешь нашим людям о какой-нибудь там Ботсване, о которой никто ничего не знает, это гораздо легче, чем когда 900 тысяч человек увидят, а я там что-нибудь ляпну не то, слово неправильно произнесу, тут есть такая опасность, это сложнее на самом деле, - сообщил он.

Впрочем, обаятельному и харизматичному Михаилу Кожухову почему-то доверяешь. Конечно, он встанет перед выбором, что показать, а что оставить за кадром. Но есть уверенность в том, что телевизионный продукт этого автора не останется незамеченным. И что многим захочется отправиться в Бурятию в поисках приключений, сообщает телеканал «АригУс».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ покажут современного «Евгения Онегина» на бурятском языке
Общество, 09.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с закрытого пресс-показа
В День города центр Улан-Удэ перекроют
Общество, 09.06.2026
Туда не пустят автомобили и общественный транспорт
Байкальского омуля стало больше
Общество, 09.06.2026
К такому выводу пришли иркутские учёные
Волонтёра из Бурятии наградили медалью Минобороны
Общество, 09.06.2026
Ирину Барабанову отметили за помощь участникам СВО
В Улан-Удэ очищают ливневую канализацию
Общество, 09.06.2026
Это километры коллекторов
Автобусы и трамваи преобразились к 360-летию Улан-Удэ
Общество, 09.06.2026
Скоро в них зазвучат песни, посвящённые юбилею города
11 июня в Бурятии должны сделать сокращённым днём
Общество, 09.06.2026
Жители республики смогут уйти с работы пораньше
В Бурятии пока нет дефицита поваров
Общество, 09.06.2026
Платить им при этом готовы по 73 с лишним тысячи в месяц
В Бурятии бабушка 22 внуков и 37 правнуков отметила юбилей
Общество, 09.06.2026
Почётной гражданке республики исполнилось 90 лет
Щучье озеро в Бурятии готовится к купальному сезону
Общество, 09.06.2026
Водное развлечение станет доступно через 2 недели
Ветеран СВО из Бурятии снялся в шоу Андрея Малахова
Общество, 09.06.2026
Его покажут на федеральном канале 10 июня
^