29 марта

28 марта

Популярное

Скандального «Хранителя Байкала» Намдакова установят в октябре

Скандального «Хранителя Байкала» Намдакова установят в октябре
Общество, 
«Этот проект будет сигналить на весь мир о бедах Байкала и взывать о помощи», - заявил финансовый партнёр Виктор Бронштейн

Напомним, семиметровая бронзовая скульптура «Хранитель Байкала» всемирно известного бурятского художника Даши Намдакова уже отлита в Улан-Удэ. Её ждёт переезд на мыс Хобой Ольхона.

Высокая скульптура, отлитая из бронзы, внешне напоминает дерево, ветви которого образовали корону, а возможно, рога некого сакрального животного.

По замыслу скульптора, в композиции зритель сможет увидеть историю жизни дерева: от ростка, пробившегося из береговой гальки, несмотря на страшные ветра, до седого столетнего засохшего ствола, с корявой корой, в глубоких бороздах которой угадываются черты старика – мифического «Хранителя Байкала» или шамана-бурята в облачении и короне из рогов сакрального животного.

По мнению автора, скульптура отображает не только эстетическую красоту, но и даёт возможность местному населению проводить у подножья этого дерева разнообразные этнические обряды.

Это подарок Даши Намдакова родине в собственный юбилей. Напомним, в феврале мастеру исполнилось 50. Он уверен, что лет через 10 к скульптуре будут идти паломники.

- Договорились с моими друзьями, с галереей Бронштейна, что таким образом мы делаем подарок Родине. Там нет никаких коммерческих интересов ни с какой стороны - ни у галереи, ни у меня. Это чистый подарок родине, - заявил Даши Намдаков ГТРК Иркутск.

«Хранителя Байкала» установят уже в октябре.




Посетители Байкальского Международного экологического водного форума (14-15 сентябр.) первыми увидят уникальную тематическую экспозицию, главный экспонат которой – уменьшенная копия монументальной работы Даши Намдакова «Хранитель Байкала». Скульптура появится в галерее Бронштейна.

- Из-за варварских вырубок леса страдает огромное множество питающих Байкал ручьёв и небольших рек, а ещё и Монголия грозится построить на главной кормилице Байкала – реке Селенге – каскад электростанций и обескровить Великого Старца. Очень важно, что этот проект заинтересовал весьма высоких руководителей российского государства и они изъявили желание поучаствовать в открытии уникальной скульптуры, которая через своих собратьев в центре Лондона, в Китае и в других странах обязательно будет сигналить на весь мир о бедах Байкала и взывать о помощи, - заявил финансовый партнёр проекта Виктор Бронштейн.

Молодые художники и скульпторы, работающие вместе с Даши Намдаковым над его грандиозным проектом на Ольхоне, представляют свои работы, повествующие об экологических проблемах Байкала языком современного искусства.

Бурятские скульпторы Юрий Цирендашиев и Надежда Супонина представляют свою работу – гипсовый фрагмент лица «Хранителя Байкала» в натуральную величину. Куратор выставочного проекта, бурятский скульптор и художник Павел Михайлов представляет инсталляцию из прозрачного пластика под названием «Рыба» – работа затрагивает тему перерождения и сохранения вечных ценностей, сильно изменённых в наше стремительное время. Молодые авторы Николай Марткачаков и Антон Тырышкин презентуют диптих «Грань» – совместную работу, материалами для которой послужили стекло, бумага, металл и полиэтилен.

В октябре 2017 года тематическая экспозиция будет представлена в одном из залов галереи в формате полномасштабной выставки. Зрители смогут увидеть около 15 уникальных экспонатов – живопись, графические листы, инсталляции, скульптурные работы, пояснили в галерее Бронштейна.




Напомним, скульптура Даши Намдакова расколола жителей Ольхона на два лагеря. Некоторые местные жители выступили против установки и называют «Хранителя Байкала» «тихим ужасом» и «экспонатом комнаты страха». Они собирали подписи против любого строительства в заповедной зоне и направили жалобу в природоохранную прокуратуру.

Некоторые считают, что скульптура всемирно известного мастера притянет сюда культурных туристов и средства на развитие не только мыса Хобой, но и всего острова.

Отметим, что также автор получил благословение на установку скульптуры, заручившись поддержкой ольхонских шаманов. В начале июня они провели на мысе специальный обряд.

Читайте также:

В Улан-Удэ уже отлили скульптуру Даши Намдакова «Хранитель Байкала»

Скульптура Даши Намдакова расколола жителей Ольхона на два лагеря


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^