17 апреля

16 апреля

Популярное

Далай-лама будет искать преемника в Индии или Монголии

Далай-лама будет искать преемника в Индии или Монголии
Общество, 
Процесс поиска XV буддийского иерарха начнётся в течение ближайших двух лет, еще при жизни XIV Далай-ламы

Согласно буддийским верованиям, после своей физической смерти Далай-лама переселяется в тело одного из новорождённых. Поэтому после смерти Далай-ламы монахи организуют поиски его следующей инкарнации - маленького ребёнка, который должен обладать определенными признаками и должен пройти испытания. Поиск занимает обычно несколько лет. Затем ребёнок отправляется в Лхасу (столица Тибета), где проходит обучение под руководством опытных лам, сообщает АРД.

Существует ряд признаков, по которым монахи разыскивают новое воплощение Далай-ламы, рождение которого обычно происходит на территории Тибета, Китая или Монголии.

Во время ежегодной мемориальной лекции Раджендры Матхура, организованной редакции Editor's Guild в Индии 9 августа, Далай-лама сказал, что «подготовительная работа» по выбору его преемника, 15-го Далай-ламы, начнётся уже в течение ближайших двух лет.

Австрийский альпинист Генрих Харрер, который бежал из лагеря в Индии и провёл «Семь лет в Тибете» (так называлась его автобиография), рассказал в статье, опубликованной в июле 1955 года в журнале National Geographic о том, как был признан 14-й Далай-лама.

Поисковая группа, отправившаяся в провинцию Цинхай в Китае в 1937 году для поиска реинкарнации 13-го Далай-ламы, остановилась в маленьком домике, где двухлетний мальчик вскочил и выбежал навстречу им. Ламы из поисковой группы пришли в дом к его родителям и разложили перед ним, двухлетним, вещи, среди которых были некоторые, принадлежавшие покойному Далай-ламе. Мальчик сразу выбрал их из кучи и сказал: «Это моё». Так было определено, что именно в него вселилась душа умершего, и он был признан очередным воплощением Будды.

Теперь, спустя 80 лет после этого удивительного события, Далай-лама считает, что пришло время готовиться к выбору его преемника.

- Некоторая подготовка к будущим поискам перерожденца Далай-ламы начнётся в течение следующего года-двух, - сказал Далай-лама, указав, что его преемника можно найти либо в Монголии, либо в Северных Гималаях (Индия). Значительные замечания Далай-ламы о его преемственности были омрачены его заявлением о противостоянии Доклама, где он ссылался на дух «Hindi-Chini bhai bhai». Эти комментарии, однако, вряд ли останутся незамеченными в Пекине, поскольку это заявление противоречит тому, что сказал Далай-лама 24 сентября 2011 года.

Процесс выбора его преемника, сказал он тогда, начнётся только после того, как ему исполнится 90 лет, в 2025 году. Тогда он обратится к тибетским буддийским высоким ламам о необходимости продолжения учреждения Далай-ламы. Будут проведены консультации с различными руководителями тибетских буддийских традиций, чтобы выбрать 15-го Далай-ламу.

Учёные указывают на два важных аспекта заявления от 9 августа - Далай-лама уже принял решение о необходимости продолжения учреждения, и сроки выбора преемника были сдвинуты. «Он чувствует двуединое давление преклонного возраста и китайцев», - говорит тибетолог Клод Арпи.

Некоторые намеки на изменение мышления среди тибетской общины прозвучали в недавнем заявлении Лобсанга Сангая, президента тибетского правительства в изгнании. Выступая на фонде Индо-Тибета в Нью-Дели 17 мая, Сангай сказал, что Далай-лама ещё при жизни выберет своего преемника. «Он (Далай-лама) говорит, что решит этот вопрос в возрасте 90 лет, но я думаю, что это должно произойти раньше, и я думаю, что это может произойти», - отметил он.

В ноябре 2007 года Далай-лама высказал мнение о том, что до его смерти буддисты Тибета должны избрать его преемника с помощью референдума, а не традиционным способом, когда на роль преемника выбирается ребёнок. Духовный лидер тибетцев не уточнил, какую именно форму будет иметь предполагаемый референдум.

В то время как Далай-лама не уточнил характер церемоний, которые начнутся в ближайшие два года, ученые говорят, что, вероятно, это молитвы и тантрические ритуалы в буддийских монастырях, требующих его реинкарнации. Там ещё одно существенное отклонение – 15-й Далай-лама, в отличие от 14 предыдущих, будет выбран ещё при жизни своего предшественника.

Недавние заявления Далай-ламы имеют значение в свете растущей непримиримости Китая и полного отказа от ограниченной автономии для Тибета. В последние годы Пекин называл Далай-ламу «волом в овечьей шкуре» и активно протестовал против его посещения монастыря Таванг Аруначал-Прадеша в апреле этого года.

Заявление Далай-ламы в 2011 году завершилось предупреждением: «Имейте в виду, помимо реинкарнации, признанной с помощью законных методов, не должен быть признан ни один кандидат, выбранный для политических целей кем бы то ни было, в том числе и Китайской Народной Республикой».

В своём заявлении 9 августа Далай-лама подтвердил, что его преемник будет выбран либо в Монголии, либо в Индии.

Читайте также:

День рождения Далай-ламы отметили в Бурятии

Россиян-буддистов становится больше

Далай Лама благословил жителей Бурятии (видео)

Роберт Турман: Не исключено, что следующий Далай-лама будет женщиной



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Выпущена почтовая марка к 50-летию начала строительства БАМа
Общество, 17.04.2024
В Иркутской области состоялась торжественная церемония гашения марки
Заместитель Генпрокурора России провёл совещание по обращениям граждан, взятым на особый контроль
Общество, 17.04.2024
Значительная часть обращений касается вопросов переселения из ветхого жилья
В Улан-Удэ пройдёт «Пушистая ярмарка»
Общество, 17.04.2024
Мероприятие состоится в парке «Юбилейный»
В Бурятии большегрузы убивают дорогу между сёлами
Общество, 17.04.2024
Из-за них там образовались огромные ямы

Лесники Бурятии отправили автомобиль своему коллеге в зону СВО
Общество, 17.04.2024
Лесной инспектор находится на спецоперации с сентября 2022 года
Приставы Бурятии выдворили из России свыше 60 нелегалов
Общество, 17.04.2024
Они нарушили режим пребывания в стране
Большинство улан-удэнцев не собираются растягивать майские праздники
Общество, 17.04.2024
Продлить их за счёт отпуска и отгулов хотят только 11% горожан

В Бурятии шаманы помолятся за детей и беременных
Общество, 17.04.2024
Они устроят для этого специальный обряд
На севере Бурятии оштрафовали владельца блудных коров
Общество, 17.04.2024
Бурёнки без присмотра разгуливали по улице
В бурятском музее прошла презентация бюста первого академика Монголии Бямбын Ринчен
Общество, 17.04.2024
Известный учёный, писатель является уроженцем села Большой Луг Кяхтинского района
В Бурятии любителя «травки» лишили водительских прав
Общество, 17.04.2024
Мужчина состоит на учёте в наркодиспансере
В Улан-Удэ опять устроят облаву на бродячих собак
Общество, 17.04.2024
Их будут ловить в отдалённом микрорайоне
В Улан-Удэ из-за сильного ветра попадали деревья и погнулись заборы
Общество, 17.04.2024
В столице республики внезапно разбушевалась непогода
Загрузка...
^