25 апреля

24 апреля

Популярное

Трассу «Улан-Удэ - Иркутск» обещали сделать образцовой

Трассу «Улан-Удэ - Иркутск» обещали сделать образцовой
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
«Отдельные туалеты вдоль трассы находятся в таком ужасном состоянии, что там можно провалиться», - заявил глава Селенгинского района Бурятии на совещании у замглавы Росавтодора

Сегодня в Улан-Удэ прошло совещание по развитию придорожного сервиса на территории Бурятии. Председательствовал на нём прибывший из Москвы замглавы Росавтодора Григорий Прокуронов.

Он сообщил, что в декабре прошлого года была утверждена генеральная схема размещения придорожного сервиса. В ней фигурирует и федеральная трасса Р-258 «Байкал» Улан-Удэ - Иркутск.

- Она нами взята в качестве одного из пилотов. Мы предполагаем в обозримом будущем этот участок дороги попытаться сформировать как качественный, обустроенный необходимым сервисом объект, - сообщил замруководителя Росавтодора.

Вчера он оценил современное состояние этой дороги. «Впечатление, что дефицита объектов сервиса не наблюдается, но качество их, мягко говоря, оставляет желать лучшего», - признался федеральный чиновник. Он уточнил, что придорожный сервис должен развиваться из единичных кафе и гостиниц в многофункциональные зоны.

Своими проблемами в ходе работы поделились владельцы придорожных кафе и комплексов. В частности, хозяин комплекса «Магистраль» (есть кафе, гостиница, баня, аптека, туалет, автозаправочная станция, СТО и прочее) Виктор Якимов рассказал, что в целом за 5 лет он вложил в бизнес порядка 60 миллионов рублей. Налогов выплатил 14 с лишним миллионов. В ходе работы он столкнулся с прилично выросшей кадастровой стоимостью на свой участок.

- Поле, которое в своё время не имело никакой ценности, кроме глины, оценили в 26 миллионов рублей, - рассказал бизнесмен. – Пришлось обратиться в суд, она стала стоить 6 миллионов.

Останавливающие здесь водители могут воспользоваться Wi-Fi. Однако этого нельзя сделать в большинстве придорожных кафе. На отсутствие интернета пожаловалась, в частности, Елена Цыренжапова, руководитель кафе и отеля «Кочевник» который находится в 20 км от Улан-Удэ.

- Мы не можем даже установить терминал оплаты платежей, связь постоянно теряется, - отметила она.

Впрочем, главной проблемой сервиса на дорогах становятся туалеты. Григорий Прокуронов обратил внимание на то, что почему-то «достоинством и достижением» для бизнесменов становится наличие чистого туалета на их объектах. Причём проблема эта характерна для всей России.

- У нас в 2013 году установили минимальные требования к объектам придорожного сервиса, - отметил он. – Туалет – это обязательное условие.

Между тем, вдоль федеральных дорог нередко встречаются одиночные туалеты, построенные из кирпича.

- Они находятся в…нет такого слова… ужасном состоянии. Туда даже заходить опасно, приблизиться невозможно. Никто там не убирает, за ними не смотрит. Там можно провалиться и так далее. Туалет – наш бич, - заявил глава Селенгинского района Вячеслав Цыбикжапов.

- Отдельно стоящих в поле туалетов не должно быть в принципе, - согласился Григорий Прокуронов. – Он всегда должен быть связан с объектом сервиса.

Встречаются и такие факты, что туалеты в кафе и гостиницах просто закрыты. А в 20 метрах есть платные туалеты, за счёт которых и хотят заработать владельцы. Это удивило замглавы Росавтодора.

- Если туалет закрыт, и не по техническим причинам, это повод для того, чтобы закрыть заведение, как не соответствующее требованиям, - заявил он.

Под конец Григорий Прокуронов признал, что туалеты – это «больная тема». Он попросил сделать обследование федеральных и региональных дорог на наличие и качество туалетов на объектах придорожного сервиса, в том числе на доступность для маломобильных граждан.

- Если вы ожидаете тысячи и тысячи туристов из Китая, значит, им надо где-то останавливаться. Нужны те самые площадки и объекты сервиса. Мне кажется, кончились те времена, когда мы по полям, по лесам и так далее… - заключил замглавы Росавтодора.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
Загрузка...
^