15 мая

14 мая

Популярное

В Бурятии стартовал всероссийский горный фестиваль «Мунку-Сардык-2011»

Общество, 
Его участники совершат массовое восхождение на высшую точку Восточной Сибири - вершину Мунку-Сардык высотой 3491 метр над уровнем моря. Восхождение будет посвящено 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства

Этот район, изобилующий маршрутами разной сложности, очень популярен у любителей горного туризма и альпинизма России, которые традиционно собираются здесь на весенние альпиниады.

- В нынешнем году ожидается участие в восхождении более 1,5 тысяч человек из полутора десятков регионов РФ от Москвы и Санкт-Петербурга до Дальнего Востока, - сказал президент федерации экстремальных видов спорта и путешествий Бурятии «Байкальский экстрим» Сергей Климов.

Кроме массового восхождения на Мунку-Сардык в программе фестиваля: соревнования по экстремальному горнолыжному спорту, конкурс авторской песни «Лучше гор могут быть только горы» и праздник почитания Бурэн-хана, хозяина священной горы Мунку-Сардык.

Сегодня у подножия вершины в ущелье реки Белый Иркут ведется регистрация прибывающих участников фестиваля. Основные его мероприятия стартуют 30 апреля, а восхождения запланированы на первое - второе мая.

Первым вершину Мунку-Сардык 153 года назад покорил руководитель экспедиции императорского Русского географического общества, немецкий ученый-натуралист Густав Раде, сообщает со ссылкой на ИТАР-ТАСС пресс-служба правительства Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Университет Бурятии совершил прорыв в агротехнологиях
Общество, 15.05.2026

Препарат повышает урожайность пшеницы на 40 %

Возобновилось регулярное авиасообщение между Монголией и Тувой
Общество, 15.05.2026
Субсидированный рейс связал Кызыл и Улан-Батор
В центре Улан-Удэ завершили капремонт крыши пятиэтажки
Общество, 15.05.2026
Ремонт провели «в установленные сроки»
В Бурятии проведут межрегиональный кубок по киокусинкай
Общество, 15.05.2026
В столицу республики приедут каратисты нескольких регионов
В Иркутской области к людям вышел одинокий медвежонок
Общество, 15.05.2026
Косолапого отправили на реабилитацию
В Забайкалье установили точную численность волков
Общество, 15.05.2026
За отстрел самок платят больше всего
На территории школы Улан-Батора установлен бюст Юрию Гагарину
Общество, 15.05.2026
Учебное заведение действует при посольстве России в Монголии
Из Улан-Батора запустят прямой авиарейс в Астану
Общество, 15.05.2026
Самолёты будут летать два раза в неделю
В Забайкалье продлён запрет на посещение лесов
Общество, 15.05.2026
Он будет действовать по начало июня
В Бурятии разыграют открытый кубок по каратэ
Общество, 15.05.2026
Турнир соберёт в Улан-Удэ около 200 спортсменов
Дорогу в районе Бурятии усеяло огромными камнями
Общество, 15.05.2026
Местные жители заявили, что теперь по ней невозможно ездить
^