24 апреля

23 апреля

Байкал «засветили» на чемпионате мира по биатлону

По словам зрителей, российский флаг с надписью «Байкал» развевался с самого начала чемпионата мира

В Австрии завершился чемпионат мира по биатлону. Он проходил с 6 по 19 февраля в городе Хохфильцен.

Во время соревнований на трибуны российских болельщиков развевался триколор с надписью «Байкал». Фото с ним выложили в паблике «Аноним 03» в соцсетях.

- На Чемпионате мира по биатлону на трибуне засветился флаг России с подписью Байкал!!!)) просто нет слов!!! – подписал автор.

Судя по отзывам интернет-пользователей, болельщик с «байкальским» флагом находится там с начала соревнований. «Этот флаг там с начала ЧМ. Показывают постоянно», прокомментировали под фото.

Российская команда в составе Алексея Волкова, Максима Цветкова, Антона Бабикова, Антона Шипулина стала первой в эстафете среди мужчин 4х7,5 км. В последний раз мужская эстафетная сборная завоёвывала золото в 2008 году.

На финише эстафеты в Хохфильцене Шипулин на 5,8 секунды опередил лидера мирового биатлона француза Мартена Фуркада. Бронзу завоевала сборная Австрии, четвертыми стали немцы. Норвежцы, выигравшие эстафету на прошлогоднем чемпионате мира, заработали штрафной круг и финишировали восьмыми.

Также в активе россиян одна бронза в смешанной эстафете (Ольга Подчуфарова, Татьяна Акимова, Александр Логинов, Антон Шипулин).

Отметим, победа сборной России оказалась неожиданной для организаторов чемпионата мира. Во время церемонии награждения они вместо современного гимна России включили «Патриотическую песню», которая была государственным символом с 1990 по 2000 годы.

В ситуацию вмешался Дмитрий Губерниев, который оперативно принёс спортсменам микрофон, и они вместе со зрителями спели гимн прямо на пьедестале почёта. А вскоре и организаторы исправили свою ошибку, включив нужную фонограмму.