25 апреля

24 апреля

Популярное

В Забайкальском крае принят в первом чтении закон о бурятских фамилиях

Общество, 
Сегодня, 30-го марта на пленарном заседании Заксобрания в первом чтении принят закон, который позволяет бурятам, проживающим в Забайкальском крае при рождении и регистрации ребенка присваивать ему фамилию в соответствии со своими национальными обычаями

Если документ поддержат во втором чтении, то буряты будут иметь право присваивать своему ребенку фамилию, образованную от имени отца или деда ребенка, как со стороны отца, так и со стороны матери с помощью суффиксов «ев», «ов» и т.д. Также фамилии отца или фамилии матери ребенка, от имени отца или деда ребенка, как со стороны отца, так и со стороны матери с помощью суффиксов «э», «о», «он», «ин», «ай», «эй», «ын».

Напомним, что в своем время в Агинском Бурятском автономном округе существовал уже данный закон, но когда округ присоединился к Читинской области и появился Забайкальский край, этот документ перестал действовать, потому что Семейный кодекс не устанавливает подобные правила. Чтобы не нарушать обычаи бурят депутаты региона решили создать законопроект, позволяющий давать ребенку фамилию, образованную от имени отца или деда на местном уровне. Пока его приняли в первом чтении, сообщает ИА «Zabinfo.ru».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
^