21 апреля

20 апреля

19 апреля

Популярное

В Кяхте пытаются распилить на металл раритетный американский танк

В Кяхте пытаются распилить на металл раритетный американский танк
Общество,  Фото:infpol.ru, from-ua.com
«Шерман» времен Великой Отечественной войны чуть не сдали на утилизацию. Несмотря на историческую ценность, мэр города Кяхты распорядился отдать его частному предпринимателю для неизвестных целей

Взамен отданного на распил танка предприниматель пообещал сделать новое берегоукрепление через речушку в городке. Между тем эту военную технику историки считают бесценным экспонатом. В годы войны его стоимость составляла от 45 до 50 тысяч долларов, а по сегодняшним прикидкам, он стоил бы около двух миллионов долларов (доллар с 40-х годов подешевел приблизительно в 40 раз).

Несмотря на свою уникальность, все эти годы «американец» находился в земле. По словам мэра Кяхты Евгения Степанова, в приграничный городок он попал по программе ленд-лиза.

— Он фактически выполнял роль рабочей лошадки, возил по реке лес, — говорит Евгений Степанов.

Со слов Степанова, таких «Шерманов» было несколько. Привезены они были в Кяхту уже без башни. Их именно в таком виде и поставляли. Американские танки использовались в хозяйственных целях. Когда отпала необходимость в их услугах как перевозчиков леса, «Шерман» закопали в землю. Он выполнял функции берегоукрепителя через небольшую речушку в северной части Кяхты, соединяя один из микрорайонов с улицей Заречной. Недавно к нему проявил интерес частный предприниматель. Он договорился с мэрией, чтобы танк отдали ему на личные цели. Технику он намеревался распилить.

— Точно я сказать не могу, для каких целей. Сказал, что ему нужен толстый металл. Взамен он взял на себя обязательство сделать берегоукрепление и мостик через речку, — рассказал Евгений Степанов.

К тому же, по словам чиновника, «Шерман» на балансе не стоит. По этой причине администрация города решила использовать его с пользой для кяхтинцев. На прошлой неделе танк выкопали и уже некоторые части начали отпиливать.

Военные категорически против утилизации «Шермана». Справочные данные указывают, что в Россию таких «американцев» было поставлено всего лишь 1900 единиц. По словам Валерия Жилы, комбрига 37-й мотострелковой бригады в городе Кяхте, этот танк представляет огромную ценность и военные были бы даже рады его получить в свое пользование как раритетный экспонат.

— Я удивляюсь, почему республиканские власти не обращают внимания на такой факт. Уверен, военные музееведы и историки не оставят его без должного внимания, — считает комбриг.

Информация о танке «Шерман» в Бурятии чрезвычайно заинтересовала специалистов Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе в городе Москве. По словам историков-музееведов, американский танк бесценен во всех отношениях. Для них это уникальная вещь.

— Это раритетная военная техника, которой в России осталось единицы, не говоря уже о том, что и в мире ее не так много, — говорит Михаил Михальчев, заместитель директора Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве.

Он подчеркнул, что сейчас эти модели если и имеются в музеях, то в основном самодельно восстановленные по чертежам как макеты.

— А у вас имеется настоящий образец, в оригинальном изготовлении, — говорит Михальчев.

Он тоже считает, что восстановить судьбу танка с момента его выпуска вполне возможно.

— «Шерманы» поставлялись к нам во время войны северными конвоями благодаря мужеству моряков, несмотря на противодействие немецкой авиации, это же история боевого сотрудничества с США, скрепленная кровью в годы войны, — говорит Михаил Михальчев.

То, что власти города Кяхты отдали раритетный танк в частные руки, не удивило музееведа. Он признает, что многие не осознают ценности вещей времен ВОВ. А то, что танк нигде не числится, он считает вполне возможным фактом.

— Вероятно, он был подбит или вышел из строя и был утерян в документах, — считает он.

То, что американский танк в Кяхте находится в плохом состоянии, музееведов не пугает. Они так и говорят, главное, что он «настоящий». Центральный музей ВОВ на Поклонной горе имеет опыт восстановления старой военной техники.

— Мы решим вопрос и в ближайшее время выйдем на руководство вашей республики с официальным письмом, — сказал Михаил Михальчев, сообщает «Информ Полис».

«Шерман»

Масса: 31,87 тонны

Экипаж: пять человек

Вооружение: одна пушка МЗ калибра 75 мм с длиной ствола 37,5 калибра, два пулемета Browning M1919А4 калибра 7,62 мм, один пулемёт Browning M2HB калибра 12,7 мм

Боекомплект: 97 снарядов, 4750 патронов 7,62 мм, 300 патронов 12,7 мм

Двигатель: General Motors 6046, 375 л.с. (276,15 кВт), дизельный, жидкостного охлаждения

Максимальная скорость: 48 км/ч

Запас хода: 241 км

Годы производства: 1942—1945. С февраля 1942-го по июль 1945 года было выпущено 49234 танка «шерман» всех модификаций.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителям Бурятии запретили рыбачить
Общество, 21.04.2024
Табу будет действовать на нескольких реках, Гусинке и на Байкале
В Бурятии подрос спрос на бухгалтеров
Общество, 21.04.2024
Эксперты объяснили, какие компании ищут их чаще всего
Снятый в Бурятии «Головар» набрал миллион просмотров на YouTube
Общество, 21.04.2024
Для этого криминальной драме потребовалось два месяца
В Улан-Удэ после таинственного исчезновения 35-летнего мужчины возбудили уголовное дело
Общество, 21.04.2024
Последний раз его видели в середине зимы на площади Советов
На севере Бурятии дорога круглый год утопает в грязи
Общество, 21.04.2024
Местные жители заявили, что она не просыхает даже летом
В Улан-Удэ выпустили на свободу спасённую на дороге сову
Общество, 21.04.2024
Неясыть целый месяц выхаживали в этномузее
В Бурятии сегодня облачно
Общество, 21.04.2024
Возможны небольшие осадки
Поликлиники и больницы Бурятии получили 30 новых автомобилей
Общество, 20.04.2024
Всего с 2021 года поступило 315 автомобилей
Бурятские общественники добиваются присвоения ФСК имени Владимира Сафронова
Общество, 20.04.2024
Также в республике планируют установить памятник боксёру
В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Загрузка...
^