23 апреля

22 апреля

Популярное

Опыт Хоринского района Бурятии рекомендуют взять на вооружение регионам России

Опыт Хоринского района Бурятии рекомендуют взять на вооружение регионам России
Общество,  Фото:Юрий Зонхоев, пресс-служба президента и правительства Бурятии
Сегодня Бурятия представила заместителю председателя правительства России Александра Жукова свой опыт по решению проблем безработицы в сельских районах. Об этом в своем выступлении на выездном совещании говорил президент Бурятии Вячеслав Наговицын

Чуть ранее Александр Жуков отметил Тыву, в которой стабильно высокий уровень безработицы объясняется ориентированностью республики на сельскохозяйственную сферу, в то время как госпрограммы по безработице рассчитаны на работников промышленных предприятий, что снижает их эффективность на селе. О важности занятости сельского населения говорил и полпред президента России в Сибири Виктор Толоконский. На заседании также выслушали мнение минсельхоза России.

В Бурятии этот вопрос также актуален, так как, по словам Вячеслава Наговицына, 60 процентов безработных жителей республики живут на селе. Он предложил найденное в Бурятии решение этой проблемы – использование системных проектов.

Первый из них был реализован в 2009 году в Хоринском районе. В рамках проекта при содействии органов службы занятости 180 безработных граждан, объединившись в кооперативы, открыли собственное дело.

В результате в 2009 году было оформлено в общую долевую собственность 180 земельных участков сельхозназначения, а в2010 их число увеличилось до 260. Тем самым было задействовано пять тысяч гектаров невостребованных в течение 17 лет земель района. Опыт сейчас распространяется в других районах республики, сообщил Вячеслав Наговицын.

Зампред правительства России акцентировал внимание других регионов на этом проекте Бурятии.

- Что особенно приятно – есть такие инновации, которые могут быть восприняты в других регионах, в частности, пример создания рабочих мест в сельской местности, когда люди объединяются в кооперативы, когда облегчается возможность выделения земельных участков, когда начинается обработка земли, которая раньше не обрабатывалась. Я думаю, это очень перспективное направление. На примере Бурятии многие другие регионы также могут взять это на вооружение, - заявил Александр Жуков.

Между тем, в Бурятии действует еще два проекта для сельских безработных. Один из них касается межмуниципальной кооперации.

- В 2010 году стартовал проект по созданию республиканской системы сбора и переработки дикоросов. Сегодня создано более 30 рабочих мест, заключены договоры между десятью организациями, закуплена часть оборудования, создается ассоциация заготовителей, - пояснил Вячеслав Наговицын.

Это позволит найти постоянную работу для 200 безработных, еще тысяча человек будет задействована на временных сезонных работах в семи районах республики.

Также на рассмотрение участников совещания президент представил проект, действующий в Иволгинском районе Бурятии. В его рамках 92 малообеспеченные и многодетные семьи получили материальную поддержку в виде семян овощей, помощи по посадке, сбору и продаже продукции. 20 семьям передали коров, с условием возврата первого приплода. Сейчас это опыт перенимают все районы республики.

Что касается еще одного вида проблемных территорий – моногородов, то, как объяснил президент Бурятии, в республике разработаны инвестиционные проекты на общую сумму в 62 миллиарда рублей. Это касается Гусиноозерска, Северобайкальска, Селенгинска, Каменска.

- На реализацию мероприятий по снижению напряженности на рынке труда моногорода Северобайкальск уже поступили первые субсидии федерального бюджета в размере пяти миллионов рублей. Другие проекты, включенные в планы развития моногородов, сегодня проходят согласование в федеральных органах власти, - сказал Вячеслав Наговицын.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии людям приходится добираться до сёл в своём районе через Улан-Удэ
Общество, 23.04.2024
Некоторые при этом тратят на такси по 4-5 тысяч рублей
В затопленном селе в Бурятии продолжают откачивать воду
Общество, 23.04.2024
Пострадавшие от неё участки обеззаразят
В Бурятии любительница пьяной езды осталась без «Тойоты Приус»
Общество, 23.04.2024
Пьяная женщина села за руль, несмотря на отсутствие водительских прав
В Бурятии жители отдалённого района ждут несуществующие выплаты
Общество, 23.04.2024
Слухи о 10 тысячах для семей с детьми оказались фейком
В Улан-Удэ осуждённые написали тотальный диктант
Общество, 23.04.2024
Более 60% работ оценены положительно
В нацпарке в Бурятии собрали более 90 кг крышечек
Общество, 23.04.2024
Подведены итоги экоакции «Ноль отходов»
В Бурятии не выше 13 градусов тепла
Общество, 23.04.2024
Ожидается ветреная погода
Сотрудники УФСИН Бурятии помогли ветерану УИС
Общество, 22.04.2024
Они установили замок на ворота 
На субботник вышли почти 13 тысяч улан-удэнцев
Общество, 22.04.2024
На полигон сдали 562 кубометров мусора
В Бурятии провели ночной рейд на соблюдение комендантского часа
Общество, 22.04.2024
Подростков искали на стадионах, в барах, скверах  
В Бурятии изъятых опекой двух девочек вернули родной бабушке
Общество, 22.04.2024
«Не передать словами радость бабушки и детей», - отмечает детский омбудсмен республики
В Бурятии выявили более 230 бомжей
Общество, 22.04.2024
В республике прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Бомж-2024»
Лучшие рисунки детей разместят на баннерах в районе Бурятии
Общество, 22.04.2024
В конкурсе рисунков участвовали 84 ребёнка
Загрузка...
^