17 мая

16 мая

15 мая

Популярное

Александр Жуков: Мы полностью согласны с предложениями президента Бурятии

Общество, 
Президент Бурятии Вячеслав Наговицын сегодня предложил поменять ряд нормативно-правовых актов на федеральном уровне – чтобы запретить или ограничить межрегиональную миграцию иностранной рабочей силы. Об этом говорилось на выездном совещании по ситуации на рынке труда под руководством зампреда правительства России Александра Жукова

Речь шла о целенаправленной политике республики по замене иностранной рабочей силы местными жителями. Бурятия согласна привлекать только высококвалифицированных специалистов из-за рубежа, и исключительно в том случае, если таких специалистов нет в республике. За два года такой политики число гастарбайтеров в регионе снизилось в восемь раз – до 1,7 тысяч человек.

- Однако отказаться от привлечения иностранной рабочей силы оказалось не так-то просто. Сегодня большинство организаций, особенно в строительной отрасли, заинтересованы в дешевой иностранной рабочей силе. И их интерес понятен, так как предприятия имеют сверхприбыли, поэтому интересы предприятий и государства по этому вопросу расходятся. Да и решить этот вопрос в отдельно взятом регионе проблематично, - заявил президент Вячеслав Наговицын.

Причиной сложностей он назвал отсутствие рычагов влияния на бизнесменов, которые сейчас командируют иностранных работников из других регионов с более высокой квотой.

- Межрегиональная миграция и отсутствие механизмов ее регулирования фактически сводит к нулю усилия территорий, которые взяли курс на приоритетность трудоустройство российских граждан, в том числе безработных, - сказал Вячеслав Наговицын, попросив Александра Жукова рассмотреть внесение изменений в нормативно-правовые акты.

- Мы уменьшаем все последние годы квоты на привлечение иностранной рабочей силы, и в кризисный период делали все-таки ставку на то, чтобы максимально создать новые рабочие места, в первую очередь, для высвобождающихся российских работников. В привлечении неквалифицированной иностранной рабочей силы мы не заинтересованы, здесь приоритет российским гражданам. Мы полностью согласны с теми предложениями, которые вносил президент Бурятии, - заявил в ответ заместитель председателя правительства России.

Республика уже не в первый раз поднимает этот вопрос. В сентябре аналогичное обращение от Бурятии прозвучало в адрес заместителя директора федеральной миграционной службы.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Бурятия» U-16 проиграла четвёртый домашний матч
Общество, 17.05.2026
На старте сезона набрано ноль очков…
Забайкалка стала участницей программы «Поле Чудес»
Общество, 17.05.2026
Татьяна Писарева отправилась домой не с пустыми руками
Легкоатлеты из Улан-Удэ отличились на соревнованиях ДФО
Общество, 17.05.2026
Спортсмены вернулись домой с арсеналом наград
На севере Бурятии погода будет лучше, чем на юге республики
Общество, 17.05.2026
В Улан-Удэ обещают дождь во второй половине дня
В Советском районе Улан-Удэ развернётся фестиваль
Общество, 16.05.2026
Его проведут на следующей неделе
Монголия впервые примет чемпионат Азии по тхэквондо
Общество, 16.05.2026
В Улан-Баторе соберутся спортсмены 43 стран
На юге Бурятии пройдёт первенство по конным скачкам
Общество, 16.05.2026
Жокеи и их лошади поборются за призы дацана
Театр из Бурятии получил грант от президента Путина
Общество, 16.05.2026
Он пойдёт на постановку спектакля
В Улан-Удэ разыграют республиканский кубок по волейболу
Общество, 16.05.2026
Турнир проведут параллельно у мужчин и женщин
^