19 июня

18 июня

Популярное

В Улан-Удэ установка водосчетчиков обойдется в 2 300 рублей

В Улан-Удэ установка водосчетчиков обойдется в 2 300 рублей
Общество, 
В Улан-Удэ продолжается работа по установке водосчетчиков, сообщил директор «Водоканала» Денис Авралов

- В законе четко прописано, что до первого января 2011 года все муниципальные учреждения, а так же федеральные учреждения, должны быть обеспечены приборами учета, - напомнил Денис Авралов. – На сегодняшний момент есть определенная статистка. Из федеральных объектов без приборов учета всего лишь три организации. По республиканскому бюджету, в черте города Улан-Удэ, без приборов учета всего две организации. По местному бюджету, это учреждения здравоохранения, образования и прочие, без приборов остаются 40 организаций. Мы считаем, что реализация закона идет достаточно плотная, и до конца года эта программа будет осуществлена.

Что касается установки водосчетчиков в квартирах улан-удэнцев, то тут ситуация такова:

- До первого января 2012 года все жители многоквартирных домов должны установить приборы учета на потребляемые энергоресурсы. То есть, на холодную и горячую воду. На сегодня порядка 35 процентов квартир уже оснащены приборами учета.

Обязанность по установке счетчиков, сообщил Денис Авралов, возлагается на самих абонентов.

- В ближайшее время на нашем сайте будет обновлена информация об услугах, которые предоставляет «Водоканал» по установке приборов учета, - сообщил директор учреждения. – Там будут вывешены расценки, типовой договор, определена последовательность действий абонентов. Расценки будут дифференцированными. На сегодня установка приборов учета оценивается в 2 300 рублей.

Цену самого водосчетчика Денис Авралов называть отказался.

- Я не готов давать рекламу своим конкурентам. К сожалению, без комментариев.

Не стал рассказывать Авралов и том, где покупка прибора обойдется дешевле – в «Водоканале» или в частных фирмах.

- Каждый потребитель выбирает сам.

Однако сообщил, что приборы учета может устанавливать не только «Водоканал», но и другие организации.

- Рынок установки приборов учета в Улан-Удэ есть. У абонентов есть выбор. Но на момент установки приборов все равно будет необходимо сделать заявку в наше предприятие – чтобы определить дату установки, чтобы прибор был принят и опломбирован. И, на основании этого акта, будет перезаключен договор с абонентом. Вызов контролера, который проверит правильность установки и опломбирует, затрат не потребует.

Основными требованиями к приборам учета являются их обязательные антимагнитные и антивандальные свойства.
- Вы знаете, техническая мысль некоторых домовладельцев идет дальше, чем техническая мысль производителя. Есть разные способы, как изменить показания приборов учета – приостановить, вывести из строя. Эти инсинуации и накладывают ограничения.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Байкал в Бурятии продолжает стремительно повышаться
Общество, 19.06.2026
Он прибавился ещё на два сантиметра

В Бурятии на пять лет посадили «сочиста»
Общество, 19.06.2026
Он утомился от службы и пропал почти на три месяца
Улан-удэнцу ужесточили наказание за пьяную езду
Общество, 19.06.2026
Его на 32 дня отправили в колонию-поселение
«Урезанному» техникуму Улан-Удэ пообещали новые площади
Общество, 19.06.2026
Передачу корпуса другому колледжу прокомментировал руководитель ссуза
В Бурятию завезли клубничку из Кыргызстана
Общество, 19.06.2026
В республику оттуда экспортировали почти 5 тысяч тонн ягоды
В Бурятии сохранится чрезвычайно высокая пожарная опасность
Общество, 19.06.2026
Её снова спрогнозировали на севере республики
Гаджеты стали самым популярным подарком выпускникам в ДФО
Общество, 19.06.2026
Чаще всего школьников радуют телефонами
Жители Бурятии рискуют лишиться участка из-за зарослей
Общество, 19.06.2026
Владельцам выдают предписание в третий раз
Закрытие аэропортов Москвы не повлияло на рейсы Бурятии
Общество, 19.06.2026
Аэропорт «Байкал» работает в штатном режиме
Жителей Бурятии призвали не покупать у всяких грязнуль овощи и фрукты
Общество, 19.06.2026
В Роспотребнадзоре призвали не брать их где попало
На севере Бурятии резко подорожала откачка нечистот
Общество, 19.06.2026
Повлиять на это власти оказались не в силах
В Улан-Удэ иностранец 17 лет скрывался от военкомата
Общество, 19.06.2026
Суд обязал его явиться в военкомат
^