18 апреля

Популярное

Награды фронтовика передали в музей истории пожарной охраны Бурятии

Награды фронтовика передали в музей истории пожарной охраны Бурятии
Общество, 
В музее истории пожарной охраны и гражданской обороны Бурятии состоялась передача боевых наград и личных документов, принадлежащих ветерану Великой Отечественной войны Александру Степановичу Бабченкову

Они заняли достойное место среди экспозиций музея.

- Это своего рода увековечивание памяти о выдающимся человеке, прошедшем войну и подарившим стране Победу. Мы будем всегда помнить и чтить подвиг Героя, - говорит председатель ветеранской организации пожарно-спасательной части № 5 Лидия Алакова. Именно через нее родственники передали в музей награды фронтовика.

Среди наград - Орден Славы 3-й степени за личную храбрость при подавлении боевых точек противника, Орден Отечественной войны 1 степени, медаль «За оборону Ленинграда», «За Победу над Германией» и мн.др. Всех их, конечно, и не перечислить.

Фронтовые заслуги ветерана и жизненный путь в послевоенное время вызывают чувство глубокого уважения и является примером для молодого поколения огнеборцев.

Бабченков Александр Степанович - уроженец села Кома Кабанского района Бурят-Монгольской АССР. В ноябре 1942 года был призван в ряды Советской Армии, а в 1943 году после окончания снайперско-пулеметной школы направлен на Волховский фронт, для охраны Ленинграда. В феврале 1944 года Александра Степановича ранили в левую ногу. После госпиталя в апреле 1944 года его зачислили в 372 дивизию Ленинградского фронта на должность помощника командира пулеметного взвода, позднее стал командиром пулеметного взвода. Взвод, которым командовал Бабченков А.С., участвовал в снятии блокады Ленинграда, а также в освобождении крепости города Выборг. Именно там он получил очередное тяжелое ранение.

Врачи даже предлагали ампутировать левую ногу, но молодой боец не согласился. Фронтовик всегда с теплотой и особым чувством благодарности вспоминал врачей, сохранивших ногу, в частности, военного врача майора внутренней службы Коренькову Евгению Савельевну, лично принимавшего участие в операции по переливанию крови.

Вскоре ранение зажило и Александр Бабченков вновь стоял в строю. Его направили в Третий Белорусский фронт под Кенинсбергом (Восточная Пруссия), где после непродолжительных боев открылось ранение и его отправили в тыл г. Чкалов (ныне Оренбург). В апреле 1945 года Александр Степанович вернулся домой.

После войны Александр Бабченков проходил службу в пожарной охране в должности младшего инспектора профилактики пожарной части № 5. Так и прослужил в этой части более 20 лет. До последнего являлся активным участником всех мероприятий, проводимых в части, в частности, в смотрах-конкурсах по художественной самодеятельности. Особое внимание уделял патриотическому воспитанию молодежи, регулярно проводил уроки мужества в общеобразовательных учреждениях. Увлекался поэзией, наизусть знал много стихотворений, пел песни, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Бурятии.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^