16 июня

15 июня

Популярное

В Бурятии из-за поставщиков существенно выросли цены на муку и молоко

Общество, 
Антимонопольная служба доложила о промежуточных итогах контроля за продовольственными рынками Бурятии

По результатам мониторинга цен выявлен существенный рост розничных цен на муку первого сорта. Как поясняют в службе, это вызвано повышением закупочных цен в среднем на четыре процента в неделю. Таким образом, с шестого по 27 августа рост составил 28 процентов. Основными поставщиками муки в Бурятию являются иркутский «Регион», барнаульская «Алейка», алтайская «Пава».

В конце августа отмечен рост розничных цен на молоко 2,5 процентов жирности. В целом за август повышение составило четыре процента.

Отпускные цены местных производителей на такое молоко в течение августа остались неизменными, как и закупочные цены на сырое молоко. Однако, крупные поставщики молока в республику из других регионов России, в их числе «Юнимилк», «Компания Арта» и «Виктория Трейд», повышали закупочные цены.

В августе 2010 года красноярские антимонопольщики завели дело в отношении производителя молока: группы лиц в составе ООО «Компания «Юнимилк», ООО «ЮниМилк» из-за установления монопольно высокой цены на питьевое пастеризованное молоко 2,5 процентов жирности. Дело находится в стадии рассмотрения.

На 30,1 процента выросли средние цены на гречневую крупу. По этому факту антимонопольная служба готовит материалы для передачи в министерство экономического развития России.

За последнюю неделю августа отмечен рост розничных цен на бутилированное подсолнечное масло. Литровая упаковка стала дороже на 11 процентов, что связано с повышением отпускных цен производителей из других регионов. При этом основным поставщиком масла подсолнечного в республику является ООО «Юг Руси» из Ростова-на-Дону.

По результатам жалоб жителей республики, антимонопольщики приступили к внеплановой проверке торговой сети «Стам». Также проводится внеплановая выездная проверка «Фуд Трейд», осуществляющего хранение и переработку зерна, производство муки и макаронных изделий, сообщает пресс-служба УФАС по Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятских бойцов в московских госпиталях навестила сотая группа волонтёров
Общество, 16.06.2026
Некоторые из них побывали в столице уже в пятый раз
Бурятию накроет страшная непогода
Общество, 16.06.2026
На республику скоро обрушатся ветер, ливни и град
В Улан-Удэ без разрешения эксплуатировали строительные краны
Общество, 16.06.2026
Вмешаться в ситуацию пришлось прокуратуре

В Бурятии восстановили временный мост
Общество, 16.06.2026
Строение обрушилось из-за паводков 2 года назад в Муйском районе
Осуждённая в Бурятии просила оставить ей жильё
Общество, 16.06.2026
Женщина обратилась к уполномоченному по правам человека
Северобайкальцы растаскивают городское озеленение на дачные участки
Общество, 16.06.2026
Жители одновременно беспокоятся за городские деревья и уничтожают благоустройство
Жители ДФО не рвутся открывать собственное дело
Общество, 16.06.2026
Свой бизнес планируют начать только 7% опрошенных
Боец из Бурятии обеспечил бесперебойную связь на СВО под украинскими дронами
Общество, 16.06.2026
За отвагу и личное мужество его наградили медалью Суворова
Верующим в Бурятии посоветовали выбросить все старые вещи
Общество, 16.06.2026
Избавление от них откроет новые возможности
В Бурятии крайне переменчивая погода
Общество, 16.06.2026
В одних местах будет жара, а в других – пасмурно
Непостоянный автобус довёл Минтранс Бурятии до суда
Общество, 15.06.2026
Маршрут из Улан-Удэ в Тарбагатай обязали сделать ежедневным 
В Бурятии лесники вывезли 300 мешков с мусором
Общество, 15.06.2026
Порядок навели на территории Заиграевского лесничества
^