05 мая

04 мая

Популярное

«Номер один»: Торгово-промышленная палата Бурятии не платит за аренду

Общество, 

Бюрократическая драма происходит с Торгово-промышленной палатой Бурятии. В начале сентября выяснилось, что эта серьезная общественная структура является злостным должником. Администрация президента Бурятии через суд взыскивает с ТПП арендные платежи

Торгово-промышленная палата Бурятии разместилась по улице Комсомольской, 1а. Здание находится в управлении хозяйственно-транспортного комплекса администрации президента и правительства республики Бурятия. Между сторонами был заключен вполне стандартный договор аренды государственного недвижимого имущества. 

ТПП Бурятии не слишком деятельно себя ведет в последние годы, тем не менее, в аренде у нее находятся 13 кабинетов общей площадью 264,2 квадратных метра. Для общественной организации власть, как и подобает, предложила суперльготные условия размещения. Ежемесячный платеж составляет 26,4 тысячи рублей вообще за всю площадь.

Тем не менее, организация, в составе которой в качестве членов состоит весь крупный бизнес Бурятии, не платила по счетам. Тогда администрация президента в лице «хозяйственно-транспортного комплекса» обратилась в арбитражный суд Бурятии с иском к торгово-промышленной палате республики Бурятия о взыскании 186,8 тысячи рублей. 

Любопытно, что ответчик, то есть ТПП Бурятии, возражений против требований власти не имел. Но и на суд по поводу долгов представители палаты не явились. В результате решено было взыскать с торгово-промышленной палаты 186,8 тысячи рублей — сумму долга.

Между тем ТПП Бурятии вполне имеет возможности для спокойной финансовой жизни. В презентационных материалах, в частности, сообщается: «Имеет самостоятельные структуры — «Бурятэкспертиза», учебно-деловой центр, общество защиты прав потребителей» и так далее. 

Кроме того, заявлялось, что ТПП Бурятии оказывает следующие виды услуг: экспертиза и сертификация товаров, информационные услуги, размещение информации по выставочно-ярмарочной деятельности, поиск российских и зарубежных партнеров, образовательные и юридические услуги.

Вполне вероятно, что взносы более ста членов и оказание услуг не приносят ожидаемых доходов для самообеспечения. Или у ТПП не слишком корректное отношение к текущим платежам, сообщает «Номер один».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В районе Улан-Удэ местами отключат свет
Общество, 05.05.2026
Электричества частично не будет 5, 6 и 7 мая
В Бурятии проинструктировали, что делать с добытым бакланом
Общество, 05.05.2026
Его можно использовать для личных нужд
Северяне в Бурятии страдают из-за слабого напора воды
Общество, 05.05.2026
Они пожаловались властям на затянувшееся безобразие 
В Бурятии приступил к работе новый замминистра экономики
Он автор трёх десятков научных публикаций
Лама из Бурятии призвал отказаться от всех крупных покупок
Общество, 05.05.2026
А ещё он посоветовал ничего не брать у шаманов
В Бурятии вновь похолодает
Общество, 05.05.2026
Местами пройдут дождь и снег
Стало известно, когда зарплата в Бурятии вырастет до 200 тысяч
Общество, 04.05.2026
Её будет получать половина жителей республики
Гимнасты Бурятии завоевали 13 медалей в Ангарске
Общество, 04.05.2026
Республику представляли юные спортсмены из Улан-Удэ
Штормовое предупреждение: На Улан-Удэ надвигается сильный ветер
Общество, 04.05.2026
Его порывы будут достигать 20 метров в секунду
На руднике и складе «Ирокинды» в Бурятии нашли более 80 нарушений
Общество, 04.05.2026
На четырёх должностных лиц возбудили административные дела
^