14 апреля

Популярное

В Улан-Удэ ветеран ВОВ встретился с кадетами

Общество, 
17 марта ветеран Великой Отечественной войны подполковник запаса Радий Эрдынеевич Аюшеев встретился с учениками кадетского класса школы № 58 Улан-Удэ. Мероприятие прошло в музее истории пожарной охраны и гражданской обороны Бурятии, который находится в пожарной части № 3

Было видно, что дети заранее подготовились к встрече – оранжевые береты, кадетская форма с шевронами «МЧС России», и это еще не все, чем удивили школьники ветерана войны. Специально для Радия Эрдынеевича кадеты спели свою строевую песню, которую придумали сами.

Ветеран поговорил со школьниками, рассказал истории из своей жизни и о своей судьбе в годы Великой Отечественной войны. Наставление и советы ветерана не остались без внимания. Дети активно задавали вопросы, их интересовало буквально все.

– Нам очень интересно послушать, как это было – жить в годы войны. Даже кто не воевал, тот трудился, отдавая все для фронта и победы, – рассказал один из учеников школы № 58.

Кадеты пришли не с пустыми руками, в конце встречи они вручили ветерану сладкий подарок, а также выразили ему слова благодарности и признательности.

– 70-летие Победы, я считаю, – это прекрасный повод рассказывать подрастающему поколению о Великой Отечественной войне, о наших победах, о героях, о судьбах простых людей в то страшное время. Наши дети должны знать всю правду, и такие встречи с непосредственными участниками событий тех лет, несомненно, очень нужны для патриотического воспитания, формирования у детей и подростков чувства гордости за свою Отчизну, – отметил директор музея, ветеран пожарной охраны Иван Козулин.

Радий Эрдынеевич Аюшеев начал службу в звании рядового пулеметчика в запасном стрелковом полку на станции Мальта Иркутской области. В период войны служил на военно-почтовой станции младшим приемщиком по обслуживанию воинских частей от станции «Слюдянка» до станции «Петровский завод», а также военных частей, прибывающих с Запада на Восток в составе Забайкальского фронта во время войны с Японией. После окончания войны Радия Аюшеева перевели на Дальний Восток в г. Ворошилов-Усссурийский, где продолжал служить до 1949 года. После окончания Пушкинского радиотехнического училища Радию Эрдынеевичу присвоили звание «офицер Советской армии», сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Приангарье на заброшенной заправке обнаружили криптоферму
Общество, 14.04.2026
Она нанесла ущерб в два миллиона рублей
В Бурятии разыграют кубок по самбо
Общество, 14.04.2026
Турнир в республике соберёт сильнейших самбистов страны
В Бурятии «игры» с огнём обошлись родителям почти в полмиллиона
Общество, 14.04.2026
Возместить пришлось затраты на тушение и штраф
Лыжники соберутся в Бурятии на марафон по льду Байкала
Общество, 14.04.2026
Ожидается участие нескольких сот спортсменов
Жители Улан-Удэ обеспокоены дрифтом около «Забайкальца»
Общество, 14.04.2026
Власти задумались как отвадить «ночных гостей»
На фильмы о Дальнем Востоке дадут гранты
Общество, 14.04.2026
Стартовал конкурс Фонда кино
Субботники в Бурятии обернулись новыми свалками
Общество, 14.04.2026
Жители сбрасывают мусор после уборки в неположенных местах
В Бурятии проснулись монгольские сурки
Общество, 14.04.2026
Любопытных животных засняли в Селенгинском районе
Большинство улан-удэнцев заявили, что не «пинают балду» на работе
Общество, 14.04.2026
Причём чем старше человек, тем меньше он бездельничает
Жителям Бурятии, пострадавшим на производстве, вручили автомобили
Общество, 14.04.2026
Машины адаптированы для водителей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата
Спортсменка из Бурятии стала лучшей на международном турнире по борьбе
Общество, 14.04.2026
Ирина Цыдеева завоевала золотую медаль в весовой категории до 49 кг
^