17 мая

16 мая

15 мая

Популярное

В Кижингинском районе Бурятии впервые возвели мандалу Бодхисаттвы сострадания

Общество, 
Мандалу – графическое изображение дворца того или иного просвещенного божества, передающее суть тантрического учения на языке символов – возвели в Кижингинском дацане. Для этой цели были приглашены ламы из Дуйнхор дацана Сангхи России во главе с настоятелем ламой Будой Цыденовым 

Мандалу возвели из песка в рамках религиозных празднований, посвященных божеству Арьябаале (Авалокитешваре), которое считается покровителем Тибета и является олицетворением сострадания, пишет газета «Долина Кижинги».Песочная мандала была возведена в течение четырех дней, с 8 по 12 мая.
Далее, с 13 по 16 мая, состоялся Хурал Арьябаалы Бурхана, в ходе которого верующие медитировали на Арьябаалу.

Хурал завершился 16 мая, и в тот же день мандала была разобрана, и верующие могли получить ее частичку в виде освящённого песка. Горсточка такого песка имеет огромную позитивную энергию, устраняющую любые препятствия и дающую защиту, сообщает пресс-служба президента и правительства республики.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

ФК «Бурятия» выстрадал ничью в матче с «Рассветом»
Общество, 17.05.2026
При этом улан-удэнцы доминировали на поле
Жителей Бурятии призвали не парковать автомобили вблизи деревьев
Общество, 17.05.2026
Синоптики прогнозируют неблагоприятные метеоявления
Улан-удэнцы устроили паломничество к цветущей абрикосовой роще
Общество, 17.05.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с Меркитской крепости
В Улан-Удэ вернули всем свет после пожара на подстанции
Общество, 17.05.2026
Энергетики работали всю ночь и почти весь следующий день
Легкоатлеты Бурятии разыграли 92 комплекта медалей
Общество, 17.05.2026
Прошли первенство и чемпионат РБ
Каждый пятый житель ДФО пользуется нейросетями на работе
Общество, 17.05.2026
Большинство знают ИИ на базовом уровне
В районе Бурятии высадили 150 молодых деревьев
Общество, 17.05.2026
Специалисты привезли тополь и сосну
ФК «Бурятия» проведёт четвёртый домашний матч
Общество, 17.05.2026
Улан-удэнцы сыграют с «Рассветом»
«Бурятия» U-16 проиграла четвёртый домашний матч
Общество, 17.05.2026
На старте сезона набрано ноль очков…
Забайкалка стала участницей программы «Поле Чудес»
Общество, 17.05.2026
Татьяна Писарева отправилась домой не с пустыми руками
^