21 апреля

Популярное

Глава Бурятии: Селенгинский ЦКК уже завтра передадут новому собственнику

Глава Бурятии: Селенгинский ЦКК уже завтра передадут новому собственнику
Экономика,  Фото:greenpressa.ru
На проблемный Селенгинский целлюлозно-бумажный комбинат нашёлся покупатель. По словам главы Бурятии Вячеслава Наговицына, контракт между сторонами будет подписан завтра. Новый собственник планирует запустить комбинат уже до конца года

Ситуация с предбанкротным состоянием Селенгинского ЦКК, похоже, разрешилась, с положительным результатом. Сегодня глава Бурятии сообщил о том, что собственники комбината договорились с потенциальным покупателем.

- Мы решили проблему по замене собственника, сегодня они договорились с покупателями по цене, и на завтра у них намечено подписание контракта, - сообщил Вячеслав Наговицын.

Имя нового собственника пока не раскрывается. Глава ограничился его характеристикой: «достаточно эффективный».

- Он готов вложить деньги, загасить заработную плату, поставить уголь и до конца года запустить на полную мощность комбинат, - отметил глава республики. - Думаю, что все должно случиться.

Новый собственник, скорее всего, будет объявлен завтра, добавил Вячеслав Наговицын.

О работе с проблемным комбинатом сегодня расскажут и жителям Селенгинска. Для это в посёлке на 14 часов назначен митинг.

Есть хорошие новости и по обеспечению комбината, и следственно, всего поселка топливом. Уголь на котельную уже отгрузили, он пришёл из Иркутска. Ранее сообщалось, что на предприятии остался запас угля лишь до конца недели.

Напомним, пока ещё собственники – компания «Базэл», структура Олега Дерипаски, - оставляют комбинат в предбанкротном состоянии. Как сообщал две недели назад министр промышленности и торговли Бурятии Александр Гребенщиков, причиной этого стал неэффективный менеджмент головной компании. « Кредиты взяты под высокие проценты, а деньги, которые получали с предприятия, на наш взгляд, использовались нерационально. Они закредитовали так компанию, что у нее на сегодня только около 850 миллионов кредитов, 45-50 миллионов рублей в месяц», - заявлял министр.

Его поддерживал и глава Бурятии.

- Селенгинский ЦКК работает рентабельно. Сегодня его просто обременили долговыми обязательствами. 1,7 миллиард обязательств, которые он не может обслужить за счёт чистой прибыли. Отдавая всю прибыль, работает каждый год с убытками, наращивая кредитную массу, - пояснял Вячеслав Наговицын.

Между тем, на комбинате уже успел сменить руководство. О своем увольнении заявил гендиректор комбината Владимир Большаков.

- Основная причина моего увольнения – несогласие с политикой управляющей компании, - сообщал он на сессии Народного Хурала.

Новым директором стал Илья Дятлов. Трудовой договор с ним заключен на один год с 14 декабря 2013 по 13 декабря 2014 года включительно.

Татьяна Хандажапова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^