Сделано это для того, чтобы педагоги из районов могли получать такое же возмещение, как и их городские коллеги. Расчет для всех одинаков - чуть более 31 тысячи рублей за квадратный метр.
В нашу республику на эти цели поступило почти 6 миллионов рублей. Что в несколько раз меньше той же Иркутской области. Но, в Минобрнауки утверждают, что этой суммы хватит с лихвой.
- Мы просто ездили по районам и объясняли, вынуждали, просили, уговаривали молодых учителей участвовать в программе. Потому что, у нас какая проблема, в реализации данной программы в РБ, как и во всех регионах Российской федерации – это низкая платежеспособность молодых учителей, высокая закредитованность, - говорит ведущий специалист комитета по молодежной политике министерства по образованию и науки Бурятии Любовь Саргаева.
Ещё одна проблема - это отсутствие стажа. Ведь чтобы попасть под действие программы, необходимо подходить по всем параметрам.
Отметим, что минимальная ставка по такому ипотечному кредиту - 8,5% годовых. Он выдаётся на срок до 65 лет. Под действие льготной ипотеки попадают молодые педагоги до 35 лет. На сегодня в Бурятии программой воспользовались 114 человек, сообщает телекомпания «Тивиком».