Как рассказал директор Байкальского института природопользования СО РАН Арнольд Тулохонов, дорожники хотят разработать проект спрямления автодороги Улан-Удэ – Иркутск. По нему предлагается проложить тоннель через перевал Мандрик, убрать дорожный серпантин между Байкальском и Слюдянкой и проложить пятикилометровую автодорожную эстакаду над Слюдянкой. При этом учёные предлагают заполнить пониженные формы рельефа обработанными отходами БЦБК.
Карты-шламонакопители БЦБК находятся возле реки Большая Сосновка. Сейчас в 14 резервуарах находится 6,2 миллионов кубометров жидких отходов. В золе, получаемой от сжигания отходов производства БЦБК, содержится порядка 70% оксида алюминия в гамма-форме, по сути, это базовый компонент, который можно добавлять в бетон, пескоблоки, шлакоблоки и т.д.
Но для того, чтобы использовать лигнин для строительства, его необходимо высушить. По словам начальника отдела внедрения инновационных технологий и контроля качества управления дорог «Южный Байкал» Кузьмы Босхолова, жидкие отходы сейчас находятся в замороженном состоянии. Как только они оттают, представители компании вместе с учеными отберут пробы шлама, чтобы выяснить, подойдёт ли он для изготовления строительных материалов.
Использовать отходы БЦБК для производства строительных материалов также предлагает Иркутский государственный технический университет. Сотрудники вуза уже попробовали создать бетон с использованием шлам-лигнина. Полученный бетон прошёл ряд технических испытаний, которые подтвердили его пригодность для использования.
Министерство природных ресурсов и экологии России до сих пор не объявило повторный конкурс на разработку проекта ликвидации отходов БЦБК по федеральной программе, начавшейся ещё в 2012 году. Итоги первого конкурса в конце прошлого годы были признаны недействительными, сообщает ИА «Байкал Инфо».