20 июня

19 июня

Популярное

Отходы БЦБК хотят использовать при реконструкции трассы «Байкал»

Экономика, 
Управление автодороги «Южный Байкал» совместно с учёными Бурятии изучают идею о возможном использовании шламовых отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината при спрямлении трассы «Байкал» на участке от Байкальска до Слюдянки в Иркутской области

Как рассказал директор Байкальского института природопользования СО РАН Арнольд Тулохонов, дорожники хотят разработать проект спрямления автодороги Улан-Удэ – Иркутск. По нему предлагается проложить тоннель через перевал Мандрик, убрать дорожный серпантин между Байкальском и Слюдянкой и проложить пятикилометровую автодорожную эстакаду над Слюдянкой. При этом учёные предлагают заполнить пониженные формы рельефа обработанными отходами БЦБК.

Карты-шламонакопители БЦБК находятся возле реки Большая Сосновка. Сейчас в 14 резервуарах находится 6,2 миллионов кубометров жидких отходов. В золе, получаемой от сжигания отходов производства БЦБК, содержится порядка 70% оксида алюминия в гамма-форме, по сути, это базовый компонент, который можно добавлять в бетон, пескоблоки, шлакоблоки и т.д.

Но для того, чтобы использовать лигнин для строительства, его необходимо высушить. По словам начальника отдела внедрения инновационных технологий и контроля качества управления дорог «Южный Байкал» Кузьмы Босхолова, жидкие отходы сейчас находятся в замороженном состоянии. Как только они оттают, представители компании вместе с учеными отберут пробы шлама, чтобы выяснить, подойдёт ли он для изготовления строительных материалов.

Использовать отходы БЦБК для производства строительных материалов также предлагает Иркутский государственный технический университет. Сотрудники вуза уже попробовали создать бетон с использованием шлам-лигнина. Полученный бетон прошёл ряд технических испытаний, которые подтвердили его пригодность для использования.

Министерство природных ресурсов и экологии России до сих пор не объявило повторный конкурс на разработку проекта ликвидации отходов БЦБК по федеральной программе, начавшейся ещё в 2012 году. Итоги первого конкурса в конце прошлого годы были признаны недействительными, сообщает ИА «Байкал Инфо».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Тарифы ЖКХ не будут повышать в июле
Федеральная антимонопольная служба развеяла слухи
Малый бизнес в Бурятии сбавил обороты
Сократился и штат сотрудников
В Бурятии упала рождаемость скота
Поголовье молодняка уменьшилось на 30 тысяч
Семена льна не впустили в Бурятию
Производитель предоставил документы с истёкшим сроком
Из Китая в Бурятию приехали счастливый бамбук и каменная роза
На границе проверили горшечные растения
Жители Индии ждут безвиза с Россией ради Байкала
Страны договариваются упростить путешествия 
В Бурятии подскочили цены на жизненно важные лекарства
Парацетамол, цефтриаксон и панкреатин подорожали в мае
В Бурятии зафиксировали падение ввода жилых домов
По сравнению с 2025 годом объём уменьшился на 21,9%
Бурятия не опустилась в рейтинге социально-экономического развития
И даже увеличила интегральный рейтинг среди регионов
В Бурятии подешевели овощи, но подорожало мясо
Больше всего в мае упали в цене огурцы
В Улан-Удэ за месяц подорожали только съёмные «трёшки»
Арендовать остальные квартиры в столице Бурятии стало выгоднее

Через Бурятию провезли сотни тонн мяса и «молочки»
В республике досмотрели более 1300 партий такой продукции
«Одни ямы»: Дорогу до курорта Бурятии некому грейдерить 
Работник уволился, ведутся поиски замены
В Бурятии расширяют рапсовый завод
Большая часть сырья закупается в других регионах
^